Kyzylorda-news.kz. Окончательные итоги Единого национального тестирования (ЕНТ) подведут до 25 августа 2021 года. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций заявил директор департамента высшего и послевузовского образования министерства образования и науки Казахстана Адлет Тойбаев.

Сейчас, по его словам, ведется анализ видеозаписей с 51 центра тестирования на наличие каких-либо нарушений. В случае обнаружения таковых результат ЕНТ будет аннулирован.

“Окончательные результаты будут в августе. В соответствии с действующими правилами все видеозаписи будут проанализированы до 25 августа этого года и, в случае выявления использования запрещенных предметов, результаты тестирования будут аннулированы вплоть до отмены решения присуждения образовательного гранта”, – сообщил Тойбаев.

Отметим, что за процессом ведется централизованное наблюдение через ситуационный центр, который находится в самом Наццентре тестирования. Также была организована онлайн-трансляция с каждого пункта проведения ЕНТ.

Адлет Тойбаев уточнил, что ЕНТ прошло в штатном режиме и без каких-либо форс-мажоров.

В этом году в ЕНТ приняли участие 145 288 выпускников, 123 261 выпускник школ текущего года и 22 027 выпускников школ прошлых лет.

Из них 109 693, или 75,5%, выпускников прошли тестирование на казахском языке, 35 245, или 24,3% – сдали ЕНТ на русском языке, 350, или 0,2% – на английском языке.

Читайте также: