Kyzylorda-news.kz. Ценные артефакты из древнего городища Кышкала могут исчезнуть навсегда. Отечественные учёные бьют тревогу. В Кызылординской области археологический объект, раскопки которого были начаты три года назад, остаётся бесхозным. Из-за безответственного отношения, исторический памятник разворовывается, пишет «Хабар 24».

Средневековое городище расположено в районе села Когалыколь в Сырдарьинском районе. На площади в 50 гектаров учёные обнаружили восьмигранное медресе, керамические печи и десятки уникальных экспонатов. Они, говорят историки, свидетельствуют о том, что Кышкала был одним из огромных торговых и культурно-политических центров на Великом Шелковом пути.

В ходе раскопок был обнаружен огромный мавзолей: длиной 28 и шириной – 20 метров. Центральная часть сооружения была местом паломничества и поклонения, как в мечети Ахмеда Яссауи. А напротив – расположена гробница,- говорит кандидат исторических наук Докей Талеев.

Другое название  Кышкала, предполагают учёные, Баршынкент. Город, в котором по легенде Алпамыс батыр оставил свою супругу Гулбаршын. В 50-х годах прошлого столетия часть городища была разрушена. Бесхозным исторический памятник остаётся и сейчас, сетуют археологи.

– Этот памятник исследуется уже четвёртый год, но до сих пор объект не взят под охрану. Нет ни одной таблички. Без защиты и всемирно известные петроглифы исчезнувших городов  Сыганак и Саускандык. Куда смотрят ответственные лица области? В других странах памятники истории создают, а мы не можем сохранить то уникальное наследие, что нам досталось. Очень печально,- сказал доктор исторических наук, профессор Мадияр Елеуов.

Сейчас раскопки в Кышкала из-за сильной жары в регионе приостановлены. Работы археологи планируют возобновить в конце августа. А до тех пор, исторический памятник вновь останется бесхозным.

Читайте также: