Kyzylorda-news.kz. И.о. министра сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев прибыл с двухдневным рабочим визитом в Кызылординскую область.

В первую очередь он посетил Аральский район, где в связи с засухой объявлена чрезвычайная ситуация, встретился с местным населением и руководителями хозяйств в аульных округах Боген и Аманоткель.

В ходе встречи были затронуты вопросы оказания помощи со стороны государства, отработаны пути решения проблемы кормов в регионе. На встрече заместитель акима области Серик Сулейменов, руководитель управления сельского хозяйства Талгат Дуйсебаев и аким Аральского района Серик Сермаганбетов перечислили необходимые шаги и проделанную работу для выхода из засухи в Приаралье.

И.о. министра отметил, что для скорейшей координации решения вопросов обеспечения кормами создан республиканский оперативный штаб при Министерстве сельского хозяйства и назвал меры, реализуемые на уровне Правительства.

– Во-первых, из резерва Правительства в Кызылординскую область на основе субсиядирования выделено 1,7 млрд тенге для удешевления стоимости кормов, поставляемых в установленном законом порядке для зимовки крестьян. Сейчас эти средства необходимо в специальном порядке поэтапно довести до крестьянских хозяйств в течение августа.

Во-вторых, Продовольственная контрактная корпорация продала 490 тонн ячменя ниже рыночной цены. В целом в текущем году мы планируем довести запасы кормового зерна до 370 тыс. тонн.

В-третьих, на заготовку кормов фермерами дополнительно выделяются удешевленные горюче-смазочные материалы. Сейчас с Министерством энергетики проработаны все вопросы. С августа они будут доставлены в регионы согласно запрошенным лимитам. Кызылординская область получила лимит в 3,8 тыс тонн, – сказал Е.Карашукеев.

На сегодняшний день с Министерством экологии заключено соглашение по выпасу скота и сенокосу на землях природного резервата. В связи с этим решен вопрос сенокоса и выпаса скота на территории заповедников. Кроме того, в связи с сложившейся ситуацией будут приняты меры по отсрочке платежей по кредитам, полученным на развитие животноводства, для поддержки фермеров.

В настоящее время в село Боген поставлено 96 тонн кормов. В Аманоткель выделено 265 тонн сена. В населенном пункте сформированы 3 бригады для покоса в соседних селах Кызылту и Майдаколь Казалинского района. Кроме того, из фонда Б.Утемуратова выделено 213 миллионов тенге, закуплено 900 тонн кормов. Министерством сельского хозяйства совместно с холдингом «Байтерек» будет рассмотрен вопрос финансирования приобретения дополнительной кормозаготовительной техники и кредитования на приобретение оборудования, необходимого для освоения орошаемых земель.

Далее представители делегации ознакомились с ходом ремонта водостока «Аспай».

Для восстановления водостока «Аспай» и орошения озер, пастбищных и сенокосных угодий в районе Аманоткеля будет начата временная блокировка водоканала «Бурмакулак». Для этого из фонда Болата Утемуратова выделено 4,5 млн. тенге, начаты строительные работы. Кроме того, на работы по перекрытию водоканала «Бурмакулак» из областного бюджета выделен 71 млн. тенге. В ближайшее время начнутся строительные работы. В рамках поездки делегация министерства посетила крестьянское хозяйство «Ықылас» в Сарыкудуке и встретилась с животноводами.

В крестьянском хозяйстве Ықылас, занимающем площадь 4 тыс. га, разводят породу казахскую белоголовую породу крупного рогатого скота и ежегодно закупают 100-110 голов племенных бычков. В хозяйстве выращивается 518 голов крупного рогатого скота, 547 голов мелкого рогатого скота, 254 лошадей, 348 верблюдов.

В ходе рабочей поездки Е. Карашукеев ознакомился с работой по раздаче кормов в г. Аральске и с ходом строительства завода по производству сухого порошка из верблюжьего молока. Завод будет запущен в сентябре и обеспечит работой более 20 человек. На производстве, способном выпускать 1300 тонн продукции в год, будут производить сухой порошок из верблюжьего молока и экспортировать на зарубежные рынки.

Напомним, рабочая поездка Ербола Карашукеева продолжится в Жалагашском, Сырдарьинском, Шиелийском и Жанакорганском районах.

Читайте также: