Kyzylorda-news.kz. Я по национальности немка. Родилась в России, в городе Самара. Так сложились обстоятельства, что мою бабушку Кригер Елизавету Францевну в годы репрессий сослали в Карлаг. В связи с этим вся семья и решила переехать в город Караганду.

С мужем Шек Владимиром, корейцем по национальности, мы познакомились в Карагандинском педагогическом институте. Уже 33 года мы живем вместе в Кызылорде, воспитали двух дочерей. Одна из них вышла замуж за казаха, другая за узбека. Благодаря им, у нас теперь большая интернациональная семья. Я могу смело сказать, что моя семья – малая Ассамблея и она вносит свою посильную лепту в политику большой Ассамблеи.

Здесь, в Кызылординской области, мы на равных со всеми этнокультурными объединениями принимаем участие во всех мероприятиях, проводимых областной Ассамблеей народа Казахстана. Мы все живем в мире и дружбе, даже за нашим столом можно увидеть блюда разных народов. И мы себя считаем самыми счастливыми!

Многие из нас, немцы по национальности, попали в Казахстан во время депортации из Поволжья и здесь, в Казахстане, обрели вторую Родину, а для многих он стал единственной и настоящей Родиной, потому что здесь родились их дети и внуки.

Среди немцев, живущих в Казахстане, очень много смешанных браков, которые не мыслят о жизни и работе в другой стране. Потому что они никогда не забудут истории из рассказов родителей, бабушек и дедушек о том, как они попали в Казахстан и как их тепло принял казахский народ, делил с ними всё: и кров, и хлеб. И не спрашивали, кто ты по национальности, все стали братьями и сестрами. И им нечего было делить. Если мы сможем сохранить то, что создали наши предки, у нас не будет ни ссор, ни войн, потому что нам по-прежнему делить нечего.

В 2005 году я была делегирована от Казахстана Немецким Домом города Алматы в Германию на съезд немцев стран СНГ, где также были представители других стран Содружества. Мне выпала честь выступить на данном мероприятии с речью о том, как живут немцы в Казахстане.

Когда меня назвали, я шла по красной ковровой дорожке, все участники съезда начали хлопать, не зная меня. А потом многие кричали: «Назарбаев!» Я прослезилась. Успешно прочитала свой доклад на русском языке, там были слуховые переводчики. Потом меня закидали вопросами о том, что это просто сказка, рай и такого не бывает, что множество этносов живут вместе, не воюют и не делят территорию. Мне это было очень приятно, я себя почувствовала себя увереннее и еще больше стала дорожить своим Казахстаном и людьми, которые в нем живут.

У казахов есть пословица: «Бірлік бар жерде, тірлік бар», а по-русски это звучит так: «Где единство, там и согласие». Только за общим столом можно решить все вопросы, выслушав разные мнения людей. Ведь задача каждого мыслящего человека в стране, как и в семье, – не отталкивать людей от себя, а сделать их своими друзьями. Это и есть работа Ассамблеи.

От всей души поздравляю казахстанцев с 30-летием Независимости Республики Казахстан и желаю всем здоровья, счастья, любви и самое главное – мирного неба над нашей родной страной!

Ирина ШЕК,

заместитель председателя областной

Ассамблеи народа Казахстана (на общественных началах),

председатель областного немецкого

этнокультурного объединения «Wiedergeburt»

Читайте также: