Kyzylorda-news.kz. **Победители фестиваля «Inno.Fest» Qyzylorda 2021, реализующего инновационные идеи молодежи региона, сегодня поделились своими мыслями о конкурсе и ответили на вопросы СМИ.
**

– «Inno.Fest» Qyzylorda прошел на республиканском уровне. Всего в конкурсе приняли участие около 1500 участников и около 200 команд. Призовой фонд составил 2 млн 400 тыс. тенге. По итогам конкурса были награждены с каждой секции по 3 команды , признанные лучшими в каждой секции. Планируется дальнейшее развитие проектов победителей, совместно с Международным технопарком Astana Hub и IT-парком Кызылорды,- рассказал директор «Центра информационных технологий» Сабит Ибадулла.

Победители, чьи инновационные идеи признаны передовыми, в дальнейшем будут реализовывать креативные проекты.

– Главная цель моего проекта-безопасность школьников. То есть через специальную информационную базу фиксируется время пребывания учащихся в школе. Незнакомый человек, прибывший в организацию образования, автоматически снимает черты лица и хранится в информационном фонде. Также родители смогут онлайн узнать о том, как они пришли в школу, – рассказал победитель секции «Smart Qyzylorda», капитан команды «AII System» Аскар Абу.

– Этот фестиваль стал незаменимой возможностью для молодежи с инновационной идеей. Я стала победителем в секции «Контент и медиа». Этот проект был разработан с целью повышения интереса молодежи к цифровому искусству. Это цифровые обложки, анимация, цифровые иллюстрации, – рассказала победительница секции «Контент и медиа» София Темирболат.

Читайте также: