Kyzylorda-news.kz. Дорогие читатели, накануне нового года Глава государства подписал Указ об освобождении микро и малый бизнес от уплаты подоходного налога. В связи с этим, кто освобождается от уплаты данного вида налога, какие имеются изменения в сфере налогообложения в текущем году? На эти и другие вопросы отвечает эксперт Палаты предпринимателей Кызылординской области Гульдана Танатова

– Гульдана Яхияевна, расскажите  об основных изменениях внесенных в Налоговый кодекс РК с 1 января 2020 года?

– Как вы знаете, с 1 января 2020 года сократилось количество видов деятельности, разрешающих право применения специального налогового режима, по патенту, до 32 видов.

В перечень 32 видов деятельности, при осуществлении которых сохраняется право применения патента, вошли деятельность такси, грузоперевозки автомобильным транспортом, парикмахерские услуги, маникюр и педикюр, штукатурные работы, столярные и плотницкие работы, работы по покрытию полов и облицовке стен, малярные и стекольные работы, управление недвижимостью за вознаграждение или на договорной основе, деятельность в области фотографии,  переводческое (устное и письменное) дело, сдача в имущественный наем (аренду), в том числе транспортных средств, прокат и имущественный наем (аренда) развлекательного и спортивного инвентаря, прокат видеозаписей и дисков, прокат и имущественный наем (аренда) прочих предметов личного потребления и бытовых товаров, сдача в имущественный наем (аренду) сельскохозяйственной техники и оборудования, сдача в имущественный наем (аренду) офисных машин и оборудования, включая вычислительную технику, услуги в области спортивного образования и образования специалистов организации досуга, услуги образования в сфере культуры, услуги в области прочего образования, вспомогательные образовательные услуги, деятельность в области искусства, ремонт компьютеров и периферийного оборудования, ремонт коммуникационного оборудования, ремонт предметов личного потребления и бытовых товаров, ветеринарные услуги, услуги по обработке земельных участков, услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства, услуги носильщиков на рынках, вокзалах, изготовление и ремонт музыкальных инструментов, выпас домашних животных.

Остальные виды деятельности должны перейти на другие виды режимов, которые они сами выбирают. Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, фиксированный режим или же общеустановленный.  Все налогоплательщики должны применять онлайн кассовые аппараты.

 По данным ДГД области по итогам 2019 года по Кызылординской области по специальному налоговому режиму, патенту, работало свыше 11 000 предпринимателей, из них 2 870 предпринимателей, входят в разрешаемые виды  деятельности, работающие по патенту, остальные выбрали другие режимы налогообложения.

              – Самый главный вопрос, который сейчас всех интересует – кто освобождается от уплаты подоходного налога?

Законом РК от 27 декабря 2019 года № 209 – VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенстования процедур реалибитации и банкротства, бюджетного, налогового законодательства и законодательства о железнодорожном транспорте» внесены дополнения в Закон РК « О введении в действие Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) в части освобождения  от уплаты налога на доходы с 1 января 2020 года до 1 января 2023 года лиц, применяющих специальные налоговые режимы и признаваемых субъектами микропредпринимательства или малого предпринимательства, в том числе плательщиков единого земельного налога.

Так вышеуказанные лица имеют право уменьшить на 100 процентов, подлежащую уплате:

1) сумму корпоративного (индивидуального) подоходного налога (кроме удерживаемого у источника выплаты);

2) сумму социального налога (только для плательщиков, применяющих СНР на основе упрощенной декларации);

3) сумму единого земельного налога.

При этом вышеуказанные лица не освобождаются от исчисления налога с дохода и сдачи налоговой отчетности в органы государственных доходов.

Все остальные налоги и платежи будут уплачиваться при возникновении обязательств (в том числе по представлению налоговой отчетности, по уплате индивидуального подоходного налога удерживаемого у источника выплаты, социальных платежей (обязательные пенсионные взносы, социальные отчисления, а также взносы/отчисления системы обязательного социального медицинского страхования)).

-Уточните пожалуйста, кто является микро предпринимателями и кто входит в статус субъекта малого предпринимательства?

– Субъектами микро предпринимательства являются субъекты малого предпринимательства, осуществляющие частное предпринимательство, со среднегодовой численностью работников не более 15 человек или среднегодовым доходом не свыше 30 000 МРП (79,5 млн.тнг.), установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

 Субъектами малого предпринимательства являются индивидуальные предприниматели без образования юридического лица и юридические лица, осуществляющие предпринимательство, со среднегодовой численностью работников не более 100 человек и среднегодовым доходом не свыше 300 000 МРП (795 млн.тнг.), установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

Каких  предпринимателей не касается данное освобождение?

– Не освобождаются от уплаты налога субъекты, осуществляющие деятельность:

1) деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;

2) производство и (или) оптовую реализацию подакцизной продукции;

3) деятельность по хранению зерна на хлебоприемных пунктах;

4) проведение лотереи;

5) деятельность в сфере игорного бизнеса;

6) деятельность, связанную с оборотом радиоактивных материалов;

7) банковскую деятельность (либо отдельные виды банковских операций) и деятельность на страховом рынке (кроме деятельности страхового агента);

8) аудиторскую деятельность;

9) профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг;

10) деятельность кредитных бюро;

11) охранную деятельность;

12) деятельность, связанную с оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему;

13) деятельность в сфере недропользования, в том числе деятельность старателей;

14) реализацию полезных ископаемых, в том числе деятельность трейдеров, деятельность по реализации угля, нефти;

15) розничную реализацию отдельных видов нефтепродуктов бензина, дизельного топлива и мазута;

16) внешнеэкономическую деятельность.

– Какие еще есть  изменения, касающиеся предпринимателей?

– По ОСМС. У работодателя за работников с 2020 года ставка отчислений вырастает с 1.5 до 2%. Если вы ИП и лица, занимающиеся частной практикой, то с 2020 года вы начинаете платить взносы за себя по ставке – 5% от 1,4 МЗП ежемесячно. Крестьянские хозяйства 5% от 1 МЗП, начиная с 1 января 2020 года, взносы можно делать авансом за 3, 6 или 12 месяцев. Если вы физлицо работаете по договору ГПХ, то с 1 января 2020 года ежемесячно в течение срока действия договора с вашего дохода удерживает и перечисляет услугополучатель (налоговый агент) 1% от дохода, получаемого по договору в 2020 году, предел 10 МЗП. Если вы безработный, то вы самостоятельно платите с 1 января 2020 года 5% от 1МЗП в 2020 году, но лучше встать на налоговый учет как участник ЕСП и платить 1 МРП – 2 651 тенге для города, 0,5 МРП -1326 тенге для села в месяц, куда входят все налоги и платежи (ИПН, ОПВ, Соц. Отчисления, ОСМС).

Читайте также: