Kyzylorda-news.kz. Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова провела заседание по актуальным вопросам в сфере энергетики. В совещании приняли участие заместитель акима области Нурлан Тлешев, руководитель аппарата акима области Ерлан Райганиев, аким города Кызылорды Ганибек Казантаев, руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ерлан Жанабаев, руководитель департамента по регулированию естественных монополий по области Гульмира Утегенова и руководители учреждений в сфере энергетики.

В качестве основного вопроса на заседании был рассмотрен начавшийся в ноябре дефицит электроэнергии в южных регионах республики.

Руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ерлан Жанабаев доложил ситуацию по ограничениям.

На сегодняшний день общий объем потребления электроэнергии региона составляет 172 мегавата. Из них 51 мегаватт производится в партнерстве с «Кызылордажылуэлектроцентром», 10 мегаватт-в партнерстве с «СКЗ-U», остальные 111 мегаватт поставляются извне.

В последние дни по области произошел дефицит электроэнергии в среднем от 30 до 50 мегаватт в сутки. В результате ежедневно с 6 до 8 часов вечера потребителям была предоставлена электроэнергия с ограничением.

В связи с этим Минэнерго приняло решение запустить 3 и 4 блока Жамбылской ГРЭС. В дальнейшем планируется полностью обеспечить электроэнергией южный регион, в том числе Кызылординскую область.

При этом энергоснабжающие организации региона заключили с Жамбылской ГРЭС дополнительное соглашение на получение необходимого объема электроэнергии. В результате будет поставлена необходимая электроэнергия на объем города, района, будут прекращены ограничения.

Глава региона рассмотрела представленные энергоснабжающими организациями заявки на предельную цену электрической энергии департаментом Комитета по регулированию естественных монополий по Кызылординской области и отметил необходимость внесения соответствующих предложений. Также поручено усилить разъяснительную работу с учетом возникших жалоб населения на электроэнергию.

– Население не должно испытывать дефицита электроэнергии. Ваша задача принять необходимые соглашения и конкретные механизмы. В случае недостачи необходимо организовать операции с использованием резервных ресурсов в распределительных учреждениях. Во время отопительного сезона жители не должны испытывать проблем со светом и теплом,-сказала Гульшара Абдыкаликова.

В завершение совещания аким области совместно с управлением энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области и руководителями коммунальных учреждений поручила обеспечить стабильное прохождение отопительного сезона.

Читайте также: