Kyzylorda-news.kz. Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова приняла представителей структуры Организации Объединенных Наций в Казахстане по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин.

В заседании приняли участие представитель структуры Организации Объединенных Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин в Казахстане Мария Доценко, депутат Сената Парламента РК, заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Ляззат Сулеймен, член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Аида Абибуллаева и руководители соответствующих сфер.

На встрече глава региона остановилась на работе Организации Объединенных Наций по развитию гендерной политики, отметив, что поручение президента страны по увеличению доли женщин до 30% будет осуществляться в регионе на системной основе.

Также он отметил, что в регионе начнется работа по проработке проектов по комплексному изучению бытовых проблем женщин совместно со специальными экспертными специалистами.

– Я рада приветствовать вас в этом году в рамках 30-летия нашей великой Независимости. Вы, активно сотрудничая с Правительством РК, поддерживаете реализацию государством первоочередных задач в сфере национального развития и выполнение страной международных обязательств по обеспечению гендерного равенства по таким направлениям, как расширение экономических возможностей женщин, искоренение насилия в отношении женщин и девочек, повышение женщин до уровня принятия решений, а также усиление роли женщин в миротворческих процессах. Выражаю благодарность странам-участницам Организации Объединенных Наций за всестороннюю поддержку в разработке и реализации гендерно-чувствительных законов, политик, планов и программ. Уверена, что и в дальнейшем мы будем работать в этом направлении совместно, – сказала Гульшара Абдыкаликова.

На совещании Мария Доценко высказала ряд предложений по соблюдению гендерного равенства и выразила признательность за оказанное уважение.

– Отрадно, что в Казахстане развивают гендерную политику, дают возможность женщинам занимать высокие должности . Наша цель-защитить женщин от насилия, поднять их на уровень принятия решений и продолжить другие важные инициативы в этом направлении, сохраняя гендерное равенство. Для женщин важно расширить экономические возможности. Учитывая ваш многолетний труд и опыт в этой сфере, я думаю, что мы и впредь будем реализовывать новые проекты. Благодарю за сегодняшнюю встречу, – сказала Мария Доценко.

Депутат Сената Парламента Республики Казахстан, заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан Ляззат Сулеймен заявил о готовности учесть важные предложения по вопросам социальной поддержки женщин против бытового насилия.

Отметим, что при поддержке Организации Объединенных Наций общественный фонд «Caravan of Knowledge» (Білім керуені – Караван знаний) провел в Казахстане проект «STEM Kyzdar» с целью поддержки развития сферы образования по STEM, особенно учащихся и учителей общеобразовательных школ. В проекте приняли участие около 600 девушек области, 35 из них стали победителями.

В завершение аким области пожелала успехов в работе структуры «ООН-женщины».

Напомним, в рамках визита в Кызылорду представитель структуры «ООН-женщины» посетит образовательные организации, встретит представителей неправительственных организаций, проведет общую встречу по правовым и социальным вопросам женщин.

Читайте также: