Kyzylorda-news.kz. Аким области Гульшара Абдыкаликова встретилась с молодежью региона и выслушала их предложения. Сначала Гульшара Абдыкаликова встретилась с членами клуба «Кiтап құрттары» в коворкинг-центре универсально-научной библиотеки им.А. Тажибаева.

Клуб, открытый в феврале 2019 года по инициативе творческой молодежи, насчитывает около 100 членов. Молодежь, увлекающаяся чтением, каждую субботу собирается для обсуждения книг и фильмов разных жанров.

В ходе встречи руководитель клуба Талгат Мендибаев сообщил, что отделение клуба открыто в Казалинском районе и в дальнейшем планируется открытие в других районах. Кроме того, в университете Коркыт ата начал работу дополнительный курс для любознательных студентов.

На встрече молодые люди в свободном формате побеседовали о культуре чтения с главой региона. Гульшара Абдыкаликова подчеркнула важность чтения книг в формировании интеллектуальной нации и призвала молодёжь читать опубликованные в рамках проекта “Новое гуманитарное образование. 100 новых учебников на казахском языке” книги.

Пообщавшись с молодежью, аким области от имени читателей Клуба получила поэму “Кыз Жибек”. Также молодёжь высказала несколько предложений о поддержке любителей чтения в городе. В завершение встречи глава региона отметила, что высказанные молодежью предложения и мнения будут обсуждаться на молодежном совете в ближайшее время.

В этом году учебный год в школах и университетах начался в традиционном формате. Молодежь, получавшая дистанционное образование, посещает учебные заведения и обучается с соблюдением санитарных требований. В связи с этим аким области посетила общежитие №5 Кызылординского университета имени Коркыт ата, проверила состояние объекта и ознакомилась с условиями проживания студентов.

Молодые люди задали главе региона интересующие их вопросы, рассказали об интересных моментах жизни в общежитии, поделились идеями.

Здание общежития рассчитано на 400 студентов. Здесь можно заниматься творческой работой, читать книги и с пользой проводить досуг в комнатах отдыха. Отметим, что молодежные организации способствуют проведению воспитательных мероприятий в общежитиях на высоком уровне. Также во дворе студенческого общежития №5 оборудована площадка для спортивных игр. В прошлом году футбольное поле было капитально отремонтировано.

В завершение аким области напомнила, что в общежитии необходимо строго соблюдать санитарные нормы, регулярно проводить работы по благоустройству и озеленению территории.

Молодежь, обучающаяся в университете, проводит свободное время в спортивных комплексах. Глава региона осмотрела спортивно-оздоровительный комплекс «Сейхун» на базе университета. Гульшара Абдыкаликова ознакомилась с материально-технической базой объекта. В спорткомплексе, введенном в эксплуатацию в 2010 году, проводятся соревнования по минифутболу, волейболу, гандболу и различные спартакиады всех уровней. За посетителями плавательного бассейна следят квалифицированные инструкторы, медицинские работники.

В спортивно-оздоровительном комплексе для студентов организуются занятия физической культурой в рамках спортивных секций, таких как мини-футбол, волейбол, плавание, настольный теннис. Кроме того, комплекс оказывает платные услуги жителям города во внеурочное время. Недавно был проведен капитальный ремонт кровли объекта.

Глава региона отметила, что регулярные занятия массовым спортом должны начинаться с молодежи. При этом она напомнила, что помимо базы университета в регионе предусмотрена возможность бесплатного участия в различных секциях.

Читайте также: