Kyzylorda-news.kz. Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова встретилась с видным представителем сферы культуры, кобызистом, артистом-инструменталистом и преподавателем Алькуатом Казакбаевым.

На встрече были обсуждены вопросы популяризации произведений Коркыта и развития сферы искусства в регионе.

Глава региона отметила, что в Приаралье всегда придавалось особое значение культурному наследию и искусству. Также Гульшара Абдыкаликова подчеркнула, что в регионе общим долгом считается пропаганда лучших произведений, направленных на почитание духовных ценностей.

Кобызист Алькуат Казакбаев представил свои исследовательские работы и поделился творческими планами.

«Наследие Коркыта-баба я изучаю со школьной скамьи, потому что оно безгранично, его нужно еще долго изучать и исследовать. В целом, краеугольный камень казахской музыки – это кюи Коркыта», – сказал Алкуат Дотаулы.

Кобызист вручил акиму области свои книги «Легенды и кюи Коркыт ата» на казахском и турецком языках, а также готовящуюся к публикации «Наследие Коркыт ата».

В завершение встречи глава региона выразил желание совместно работать над развитием музыкального искусства в регионе.

Напомним, Алкуат Казакбаев родился в 1972 году в Жамбылской области. Артист Государственного академического оркестра народных инструментов им. Курмангазы, художественный руководитель квартета кобызистов Евразийского национального университета им.Л. Н. Гумилева и квартета кобызистов «Тлеп» государственной филармонии г. Нур-Султан. Лауреат премии Президента РК.

Читайте также: