Kyzylorda-news.kz. Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова встретилась с известным общественным деятелем, членом Национального совета общественного доверия при Президенте Муратом Абеновым.

На встрече были обсуждены вопросы проводимой в регионе работы по реализации концепции «Слышащего государства» Главы государства, деятельность неправительственных организаций и институтов гражданского общества, также поручения, данные Президентом в Национальном Совете общественного доверия.

Также отмечена необходимость повышения престижа гражданского общества не только в областном центре, но и в районе, сельской местности, вовлечения их в развитие регионов.

Неправительственные организации-важный общественный институт, который повышает мощь страны и сохраняет стабильность государства.

В настоящее время в Кызылординской области зарегистрировано 996 НПО. Из них 443 объединения, 294 фонда, 259 филиалов и представительств. На сегодняшний день 454 неправительственных организаций активно участвуют и вносят свой вклад в духовно-культурную, общественную жизнь региона.

Активизировалась работа Ассоциации Гражданского Альянса, которая стала золотым мостом между государством и неправительственными организациями региона, оказывая всемерную помощь НПО. Их деятельность поменяла направление.

Ассоциация реорганизована в объединение юридических лиц “Ассоциация Альянс неправительственных организаций Кызылординской области”, новым руководителем которого назначена Исканден Анар Жарылкасыновна, опытный специалист, успешно работающий в сфере гражданского общества.

22 октября 2020 года управлением внутренней политики области совместно с объединением юридических лиц «Ассоциация Альянс неправительственных организаций Кызылординской области» проведена «Ярмарка социальных проектов». На ярмарку проектов НПО было представлено 30 проектов на сумму 201 млн. 159 тыс. тенге.

Проекты, признанные лучшими, были представлены на рассмотрение управлениям, акиматам городов и районов, работающим на основе отраслевого принципа, в пределах своей компетенции.

Аким области Гульшара Абдыкаликова неоднократно встречалась с руководством “Ассоциации альянса неправительственных организаций Кызылординской области”. На последней встрече глава региона поручила руководителям соответствующих отраслей оказать содействие в открытии информационно-ресурсных центров для поддержки НПО в 7 районах и городе Кызылорда.

В 2019 году для НПО по области через госсоцзаказ выделено 1 млрд. долл. 223 млн. 382 тыс. тенге и реализовано 165 социальных проектов, в I полугодии 2020 года – 1 млрд. 296 млн. тенге, реализуются 154 социальных проекта.

Проекты в рамках государственного социального заказа в основном направлены на регулирование межнациональных отношений и реализацию национальной политики, профилактику коррупционных проявлений, реализацию молодежной и семейно-демографической политики, поддержку гражданских инициатив.

Вместе с тем, ряд социальных проектов в связи с сложившейся эпидемиологической ситуацией в соответствии с поручением Главы государства сокращается и направляется на восстановление экономики области.

В завершение встречи аким области Гульшара Абдыкаликова поблагодарила общественного деятеля, члена Национального совета общественного доверия при Президенте Мурата Абенова и пожелала успехов во всех начинаниях общественно-политического направления.

Читайте также: