Kyzylorda-news.kz. Сегодня глава региона Гульшара Абдыкаликова после церемонии передачи останков генерала Хон Бом До корейской стороне встретилась с представителями делегации Республики Корея в Доме областных учреждений.

На встрече стороны обсудили важные вопросы, направленные на развитие взаимосвязей. Аким области отметила, что визит корейской делегации является ярким показателем дружественных отношений между двумя странами и выразила уверенность в реализации успешных и плодотворных проектов.

“Добро пожаловать на священную землю Сыра! Сегодняшняя встреча напрямую связана с государственным визитом Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева в Республику Корея 17 августа 2021 года. В рамках государственного визита Президента состоится церемония передачи останков генерала Хон Бом До. Надеемся, что данный визит окажет положительное влияние на дальнейшее укрепление экономических, культурно-гуманитарных, туристских связей между двумя странами. Кроме того, в преддверии празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан эта встреча будет носить исторический характер”, – сказала Гульшара Абдыкаликова.

Казахстан и Республика Корея находятся в дипломатических отношениях с 1992 года. Результаты проведенного анализа показали, что из Кореи в основном импортируются автомобили, медицинское оборудование, косметические товары.

В рамках государственного визита Президента РК Касым-Жомарта Кемелевича Токаева планируется реализация ряда совместных проектов. В частности, акиматом Кызылординской области были озвучены предложения по применению умных технологий для водосберегающего выращивания риса – одного из брендов региона, технологий капельного орошения, расширению взаимодействия в сфере образования, здравоохранения, развитию сферы туризма и реализации инвестиционных проектов.

Глава региона отметила, что акимат Кызылординской области готов оказать инвесторам меры государственной поддержки и в дальнейшем заинтересован в налаживании взаимовыгодных двусторонних связей.

Министр по делам патриотов и ветеранов Республики Корея Хван Ги Чхоль поблагодарил за встречу и отметил, что Республика Корея также поддерживает идею двустороннего сотрудничества.

Читайте также: