Kyzylorda-news.kz. Аким области Гульшара Абдыкаликова встретилась с представителями интеллигенции, членами Совета ветеранов. В связи с коронавирусными ограничениями глава региона встретилась с ветеранами в узком составе.

На заседание были приглашены председатель областного совета ветеранов Серик Дуйсенбаев, общественный деятель, ветеран медицины Турганбай Маханов, государственный и общественный деятель Бигали Каюпов.

Во-первых, глава региона отметила, что ветераны всегда проявляли добропорядочность, ответственность и вносят особый вклад в возрождение общественной жизни области. Гульшара Абдыкаликова подчеркнула, что целью приглашения был анализ предстоящей работы и совместное обсуждение общих вопросов развития региона.

– Казахский народ всегда уважал представителей старшего поколения, прислушивался к мнению старших, советовался с ними . При этом у вас много жизненного опыта, у каждого свое особое место в жизни региона. Страна переживает самые сложные моменты в своей новой истории. В первые дни, когда мы вступили в четвертое десятилетие нашей независимости, началась паника, которая привела к угрозе целостности нашей страны. В этот сложный период глава государства принимал оперативные и смелые решения,и наш народ пережил это испытание. Президент на пленарном заседании Мажилиса Парламента 11 января обозначил новые задачи дальнейшего развития независимого государства и объявил о начале периода исторических изменений в стране.

Главная наша цель-объединить усилия и преодолеть имеющиеся трудности и построить мощный Новый Казахстан. При этом, очевидно, что ответственность представителей интеллигенции в регионе будет еще более усиливаться. Поэтому в первую очередь мы хотим встретиться, посоветоваться с вами и совместно реализовать наши планы, – сказала Гульшара Абдыкаликова.

На совещании медицинский работник Турганбай Маханов отметил, что в последнее время преемственность между аксакалами и молодежью разорвана, и подчеркнул необходимость активизации совместной работы Совета аксакалов и Молодежного центра по популяризации национальных ценностей. Также он отметил, что необходимо уделять большое внимание духовному воспитанию молодежи, дезориентированной в религиозном плане. Председатель областного совета ветеранов Серик Дуйсенбаев высказал предложение о том, что необходимо повысить познавательную активность молодежи, блокировать различные виды информации, негативно влияющие на ее мышление.

На встрече ардагер Бигали Каюпов напомнил, что необходимо установить открытую дискуссию с молодежью, живущей в обществе технологических изменений, и все поколения должны быть готовы к поддержке инициативы «Новый Казахстан», основанной на конкретных действиях. Он подчеркнул необходимость привлечения образованных, интеллигентных граждан к выполнению задач, определенных Главой государства.

В завершение совещания аким области призвал представителей интеллигенции поддержать позицию президента, отметив, что при совместном решении общих вопросов будет учтено каждое предложение.

Читайте также: