Kyzylorda-news.kz. Аким области Гульшара Абдыкаликова встретилась с представителем ДУМК области, главным имамом центральной мечети «Акмешит-Сырдария» Болатбеком Абуовым и заслушала отчет о проделанной работе. В совещании приняли участие заместитель акима области Серик Ахмет и ряд руководителей управлений.

На встрече аким области отметила работу, проделанную за годы независимости, а также рассказала о дальнейших задачах по сохранению религиозной ситуации.

Поздравляю всех мусульман с 30 – летним юбилеем независимости страны.  Нам хорошо известны ваши заслуги по религиозно-духовному руководству населением области, в том числе мусульманским сообществом, и сохранению общественной стабильности нашей суверенной страны.

Как известно, в совокупности принципов первого Президента независимого Казахстана – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева «семь столпов Независимости» наиболее полно раскрыто значение и достоинство независимости.

Мы верим, что представительство Духовного управления мусульман области под Вашим руководством воплотит обновленную, модернизированную модель сложившихся тенденций и добьется еще больших успехов в деле сохранения семьи и традиций-краеугольного камня общества, национальной культуры – духовного стержня нашего народа, знаний и труда – ключа к благополучной жизни.

Как отметил глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, мы возлагаем большие надежды на начало четвертого десятилетия, которое вне всякого сомнения перенесет в недра истории целую эпоху столетней летописи свободы, определит новые задачи по дальнейшему укреплению нашей государственности и повышению благосостояния нашего народа,-сказала Гульшара Абдыкаликова.

В ходе встречи представитель ДУМК в области, главный имам центральной мечети «Акмешит-Сырдария» Болатбек Абуов отметил, что религиозная ситуация в регионе стабильная, перечислил работу за год по проведению благотворительных мероприятий, и информационно-пропагандистской работы. Так, в благотворительном направлении в рамках проекта «Ел үлесі-пәтерге» было предоставлено 11 квартир нуждающимся, по проекту «Үміт сыйла сәбиге» помощь получили 48 семей, также проведено 28 мероприятий. В рамках проекта «Тайказан», «Дары Благодатного Рамазана» 4 256 семей получили продовольственную помощь. В целом по таким проектам социального характера помощь оказана около 3 тыс. семьям.

В завершение приема аким области отметила, что в связи с появлением в последнее время новых вирусных штаммов эпидемии необходимо уделять пристальное внимание вопросам безопасности и соблюдения дистанции во время пятничных молитв прихожан, посещающих мечеть.

Стоит отметить, что за годы независимости количество мечетей в регионе достигло 14 179.

Читайте также: