Kyzylorda-news.kz. Аким области Гульшара Абдыкаликова в преддверии профессионального праздника – Дня работников лесного хозяйства приняла работников отрасли. В совещании приняли участие заместитель акима области Бахыт Жаханов, руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Бауыржан Шаменов и специалисты в области лесного хозяйства.

Глава региона отметила, что для Кызылординской области, расположенной в пустынной зоне Казахстана и являющейся экологической зоной, особое место занимает лесное хозяйство, и подчеркнула, что проблема исчезающего Аральского моря угрожает всему миру.

Вы помните, что под руководством Первого Президента-Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева 5 глав государств приняли совместное заявление о решении вопросов экологического оздоровления Аральского моря и Приаралья, обеспечения социально-экономического развития региона. На сегодняшний день в области насчитывается 6,5 млн. га государственного лесного фонда 3,4 млн.га приходится на долю лесных массивов. Из них 89% занимает основной лесообразующий вид – саксаульск. Есть мудрое изречение нашего народа: «Пусть от в наследство от дедов останется лучше дерево, чем скот”. Вы вносите большой вклад в оздоровление, сохранение и защиту природы нашего края. Поэтому от имени всех кызылординцев выражаю Вам благодарность! Всегда заслуживает уважения труд наших земляков, которые трудятся не покладая рук и в зной и в стужу,- сказала аким области.

В ходе совещания ряд работников отрасли наградили Почетными грамотами Кызылординской области и благодарственными письмами акима области.

Ветераны лесного хозяйства Мурат Тулегулов и Мырзамурат Ибраев поблагодарили главу региона за проявленное уважение и призвали коллег принять участие в благоустройстве и озеленении города.

Напомним, в соответствии с поручением Президента по увеличению высадки саксаульных насаждений на высохшем дне Аральского моря, 24 апреля текущего года глава региона вместе с министром экологии, геологии и природных ресурсов посетила окрестности Аральского моря и ознакомилась с работой лесников. В течение ближайших пяти лет на площади в 1,1 млн.гектар будут осуществляться фитолесомелиоративные работы.

В этом году будет проведена высадка саксаула на 100 тыс. га, в 2022-2025 годах ежегодно на 250 тыс. га земли. В ближайшие 3 года на укрепление материально-технической базы учреждений лесного хозяйства из областного бюджета будет выделено 1,8 млрд. тг.

Кроме того, для фитолесомелиоративных работ будут привлечены средства международных организаций (Всемирный банк, USAID, общество германского сотрудничества (GIZ).

Со следующего года за счет безвозвратных средств Всемирного банка в рамках проекта «Восстановление ландшафтов Казахстана» планируется создать постоянный лесопитомник для заготовки необходимых сеянцев саксаула, закупить необходимую технику для лесохозяйственного учреждения. Также начнутся работы по картированию 500 тыс. га, проектным изысканиям на 100 тыс. га и созданию зеленой зоны на 3 тыс. га вблизи г. Кызылорда.

Читайте также: