Kyzylorda-news.kz. Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова с рабочей поездкой посетила Сырдарьинский район и осмотрела ряд социально значимых объектов.

Сначала глава региона посетила сельский округ Жетиколь, где ознакомилась с ходом работ по реконструкции системы водоснабжения жилых домов, реализованных в рамках «Дорожной карты занятости». Стоимость проекта, который реализует ТОО «Корпорация Әлем-Құрылыс» составляет 144,5 млн.тенге. Создано 18 новых рабочих мест. Аким района Талгат Дуйсебаев доложил о ходе выполнения работ по водоснабжению жилых домов для жителей населенного пункта Жетиколь.

Далее аким области ознакомилась с работой средней школы №174 и мини-центра «Балауса» в сельском округе. В школе на 320 мест обучаются 158 учащихся. При учебном заведении открыт мини-центр «Балауса» на 25 мест. На сегодняшний день в школе работают 60 сотрудников, в мини-центре-11 специалистов. Гульшара Абдыкаликова оценила работу мини-центра и поручила уделить особое внимание вопросу безопасности детей.

В ходе рабочей поездки аким области посетила поселок Теренозек, где ознакомилась со строительством газопроводов и внутриквартальных газопроводов поселка, приняла участие в церемонии подключения голубого топлива к жилым домам.

Строительство внутриквартальной сети газопроводов в поселке Теренозек общей стоимостью 2,4 млрд. тенге реализован в 2019-2020 годах. Сегодня природный газ подключили 11 тысячам жителям района. Аким области пожелала успехов сырдарьинцам.

Пусть голубое топливо принесет тепло и уют в каждый дом. Несмотря на кризис, охвативший мир, мы не откладываем и реализуем такие важные работы, как строительство социально-значимых объектов, газификация. В прошлом году газифицированы населенные пункты Жаксыкылыш Аральского района, Муратбаев Казалинского района и Байсын Шиелийского района. В результате в настоящее время 65% жителей области обеспечены природным газом. После полной газификации районных центров у нас есть план по поставке голубого топлива в населенные пункты области. Это радость не только одного района, но и целой области. Желаю благополучия каждой семье. Пусть наша Родина процветает, – сказала аким области Гульшара Абдыкаликова.

Подключение населенных пунктов к газу будет осуществляться поэтапно. В Сырдарьинском районе по проекту в первую очередь будут подведены газопроводы к поселкам Калжан ахун, Сакен Сейфуллин, Аскар Токмагамбетов, расположенные вблизи поселку Теренозек, а также благодаря проведению газопровода через южнуь часть реки Сырдарья будет подключен населенный пункт Шаган.
Отметим, что в области к голубому топливу подключены Аральский, Казалинский, Шиелийский, Жанакорганский районы и город Байконыр. Поэтапно осуществляется газификация оставшихся 3 районных центров – Жосалы, Жалагаш, Теренозек, а также населенных пунктов Саксаул, Торетам, Акай.

На церемонии председатель районного совета ветеранов Кайролла Абенулы поздравил жителей села, отметив, что сегодня решен один из актуальных вопросов жителей.

Затем глава региона Гульшара Абдыкаликова посетила дом ветерана труда Конысбека Абсадыкова, по адресу улица Гани Муратбаева №94, где был подключен природный газ.

Подводя итоги рабочей поездки в Сырдарьинский район, аким области дала ряд поручений акиму района Талгату Дуйсебаеву. А именно соблюдать меры предосторожности для предоотвращения коронавирусной инфекции. Также дала поручение по реализации важных социально-экономических проектов.

Читайте также: