Kyzylorda-news.kz. Аким области Гульшара Абдыкаликова посетила Аральский район, где осмотрела работу ряда объектов. Глава региона сначала посетила место, где будет строиться переходный мост над железной дорогой в городе Аральск.

В настоящее время из выделенных из бюджета района 9,8 млн. тенге разработано технико-экономическое обоснование моста и проведена государственная экспертиза. На разработку проектно-сметной документации переходного моста протяженностью 83 метра нужны средства в размере 33 млн. тенге,- сказал аким района.

На сегодняшний день транспортное сообщение в городе осуществляется только через один железнодорожный переезд. Во время прохождения поезда переезд закрывается и происходит пробка на автодороге до 2-2,5 км. Особенно большое препятствие оказывают таким неотложным услугам, как скорая помощь, пожаротушение, правоохранительные органы. Со строительством моста эти вопросы будут решены.

Рабочий визит акима области Гульшары Абдыкаликовой в Аральский район продолжился в административном здании государственного природного заповедника «Барсакелмес». Природный заповедник создан в 1939 году по решению № 973 Совета народных комиссаров Казахской ССР. В августе 2020 года постановлением Правительства участок впадения реки Сырдарья в Аральское море 2300 гектаров земли переданы в собственность заповедника, на сегодняшний день общая площадь составляет 163 126 гектаров. В заповеднике сейчас работают 57 человек.

Здесь насчитывается 325 видов растений, относящихся к флоре актуальных растений. В заповеднике в разное время года встречается 250 видов птиц, из них 33 вида занесены в Красную книгу. Также здесь представлены все 22 вида рыб, встречающихся на Малом Аральском море. Из них 18 видов рыб можно ловить и продовать, а 4 занесены в Красную книгу.

Глава региона также ознакомилась с работой сельской поликлиники «А.Байтурсынова». 140 специалистов лечебного учреждения, оказывающего первичную медико-санитарную помощь, обслуживают 15 360 жителей. В случае увелечения заболевших КВИ здесь подготовлено дополнительно 100 коек. На 3-м этаже поликлиники расположены 2 прививочных кабинета, 2 зала до прививки, 2 зала после прививки и 2 кабинета врачей. Аким области Гульшара Абдыкаликова поручила врачам поликлиники более активно вести борьбу с Сovid-19 и активизировать разъяснительную работу среди населения о прививке.

Глава региона также посетила индустриальную зону в Аральском районе. Побывала на заводе по производству сухого порошка из верблюжьего молока ТОО «QAZAQ CAMEL», где ознакомилась с проводящими работами. Данный объект-первый в стране завод по переработке верблюжьего молока. Стоимость проекта составляет 1,5 млрд. тенге. Строительство цеха завершается. В настоящее время ожидается приезд специалистов, которые проведут работы по установке оборудования. Завод планируется полностью запустить в сентябре текущего года. При реализации проекта будут трудоустроены 23 человек.

Рабочая поездка акима области продолжилась на месте строительства вновь строящейся школы-интерната №71 в городе Аральск. Генподрядчик ТОО «SCS Инжиниринг» начал строительные работы в апреле текущего года. Срок строительства рассчитан на 12 месяцев. Глава региона поручила подрядчику своевременно и качественно завершить строительство школы-интернета.

Не остались без внимания главы региона 10 жилых домов, построенных в прошлом году в городе Аральск. Подрядные организации ТОО «Арал-су-құрылысы» и ТОО «Наурыз құрылысы» начали строительство домов в мае прошлого года и полностью завершили в сентябре того же года.

Аким области также ознакомилась с проектом цеха «Глубокой переработки рыбы и изготовления пластиковых лодок» ТОО «Қазақстан Аквакультура ЛТД». С вводом в эксплуатацию цеха может изготавливать до 4 тыс. тонн рыбной продукции в год. Готовая продукция будет отправлена на внутренний рынок и в страны СНГ. В промышленности постоянной работой будут обеспечены 50 человек.

Глава региона также посетила поселок Саксаул. В поселке в феврале этого года завершились строительные работы школы на 300 мест. Подрядная организация начала строительство школы в мае 2020 года и завершила ее в срок.

Далее Гульшара Абдыкаликова посетила два 38 квартирных жилых домов, строящихся АО «НК «Қазақстан темір жолы» для железнодорожников. Генеральный подрядчик ТОО «Базис СК» начал строительство жилых домов в 2014 году. В настоящее время сдано в эксплуатацию 8 квартир, остальные 30 остались незавершенными. Глава региона обсудила пути решения данного вопроса.

Делегация во главе с акимом области посетила АО «Аралтуз» в поселке Жаксыкылыш. Сейчас здесь реализуется проект по производству поваренной и технической соли. В рамках программы индустриализации компания запустила два испанских цеха по производству пищевой и технической соли. Реконструкция завода позволила удвоить производительность труда и обеспечить рабочими местами более 1200 человек. Объем производства и реализации превысился втрое, а доля экспортной продукции достигла 75%. В 2020 году произведено 480,2 тыс. тонн продукции на сумму 8,8 млрд.тенге. В 2020 году экспортировано 317,5 тыс. тонн продукции на сумму 6,7 млрд. тенге. Сегодня идет строительство третьего испанского цеха. Он способен производить 120 тыс. тонн соли в год.

Глава региона ознакомилась с планами завода. Руководителю областного управления индустриально-инновационного развития поручено оказать максимальную поддержку в реализации проекта.

Аким области отметила, что инвестору необходимо создать максимально комфортные условия и принять участие в своевременном запуске завода.

В завершении рабочей поездки в Аральском районе Гульшара Абдыкаликова побывала в населенных пунктах Сапак и Аралкум. В этих сельских округах аким области встретилась с жителями, посмотрела показатели социально-экономического развития. На встрече с жителями аким области отметила, что необходимо соблюдать меры предосторожности в условиях пандемии и что, только вакцинация поможет в преодолении эпидемии.

Читайте также: