Kyzylorda-news.kz. Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова провела совещание, посвященное развитию агропромышленного комплекса Кызылординской области. В заседании приняли участие заместитель акима Бакыт Жаханов, руководитель областного управления сельского хозяйства Шахмардан Койшыбаев.

Глава региона проанализировала основные показатели по утвержденным целевым индикаторам развития агропромышленного комплекса в регионе на 2021 год.

Руководитель управления Шахмардан Койшыбаев перечислил итоги первого квартала по направлениям: производство продукции, животноводство, земледелие согласно утвержденному плану в агропромышленном комплексе.

За отчетный период в регионе было произведено продукции на сумму 13 млрд. тенге, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 2,8%.

Объем инвестиций в основной фонд сельского хозяйства составил 901,8 млн. тенге, что в 1,4 раза больше, чем в прошлом году.

Экспорт сельхозпродукции из области составляет 16,5 тыс. тонн на сумму 5,7 млн. долларов, в результате составил 84,4% к соответствующему периоду прошлого года. Кроме того, в прошлом году объем привлеченных инвестиций в сельскохозяйственное производство вырос более чем в 2 раза, за январь-март объем вложенных инвестиций увеличился в 1,4 раза.

В сфере растениеводства есть определенный план посева сельскохозяйственных культур. В настоящее время засеян сафлор на 6 573 гектарах, яровая пшеница на 4 086 гектарах, яровая ячмень на 344 гектарах, овес на 5 гектарах, соевые культуры на 25 гектарах наряду с посевном риса будут продолжаться посев кукурузы на зерно, кукурузы на силос, сахарного сорго, сои, картофеля и бахчевых культур.

Посевы основной культуры риса начались 21 апреля в Шиелийском и Жанакорганском районах, 23 апреля в Жалагашском и Сырдарьинском районах, в Кармакшинском районе 25 апреля. В Кызылорде и Казалинском районе посевы риса начнутся с 1 мая. В целом посев риса планируется завершить 30 мая, а затопление риса 5 июня.

Гульшара Абдыкаликова проанализировала показатели по результатам реализации продукции за рубежом. В настоящее время продукция экспортируется в 13 стран мира. Продукция риса поставляется в Россию, Кыргызстан, Азербайджан, Узбекистан, Монголию, Таджикистан, Украину и Ирак.

Также из области в Россию, Польшу, Литву и Австрию отправлено 549,9 тонн рыбы, в Германию и Нидерланды-268,7 тонн камыша.

По итогам первого квартала наблюдается рост и в животноводческом направлении.

Поголовье крупного рогатого скота по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 4,8%, овец и коз-на 5,9%, лошадей-на 10,3%, верблюдов-на 7,4%, птиц-на 6,0%. Кроме того, объем производства увеличился мяса на 8,6 тыс. тонн, молока на 17,6 тыс. тонн и яиц на 1,2 млн. штук.

В текущем году по программе «Сыбага» планируется закуп 1000 голов КРС, 27500 голов овец. Из них на сегодняшний день 3 хозяйства закупили 326 голов крупного рогатого скота из-за рубежа, еще 5 хозяйств, которые отправили запрос на получение 388 голов скота из-за рубежа проходят экспертизу финансовых институтов.

В завершение аким области поручила руководителю отрасли активизировать работу по диверсификации сельского хозяйства, увеличению объемов производства за счет эффективного использования воды, переработке внутренней продукции.

Читайте также: