**Kyzylorda-news.kz. Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова провела совещание, посвященное вопросам развития туризма в регионе. В заседании приняли участие руководители ряда управлений, акимы районов вышли на связь в онлайн режиме.
**

Глава региона отметила, что к 2025 году стоит задача довести долю сферы туризма в валовом внутреннем продукте республики не менее чем на 8 %, при этом необходимо наращивать потенциал туризма в регионе и активизировать работу в данном направлении.

На совещании руководитель управления предпринимательства и туризма области Фердоуси Кожабергенов доложил проделанную работу по вопросам развития туризма региона и планах на предстоящий период.

Фердоуси Кожабергенов отметил, что карантинные меры, вызванные пандемией, значительно повлияли на туристическую отрасль во всем мире. К примеру, за январь-сентябрь 2020 года количество посетителей области составило 32 139 человек, что на 41% меньше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. В местах для ночлега туристов, где они могут отдохнуть, перекусить и т.д оказаны услуги на сумму 469,3 млн. тенге, в результате показатель снизился на 39%.

Руководитель управления отметил, что в этом году по области в туристическом направлении планируется посещение 45 000 человек, а также ввод в эксплуатацию 5 туристических объектов на сумму на 1,5 млрд. тенге. Это в свою очередь позволит создать 70 новых постоянных рабочих мест.

В рамках областного проектного офиса в регионе разработан официальный информационно-туристический сайт «Visitorda.kz». Также прорабатываются работы по открытию музея под небом на территории острова «Возрождение», где находятся останки кораблей. Кроме того, в предстоящий период студентам вузов и школьникам туристическими фирмами, будут организованы познавательные туры по космодрому «Байконур», мемориальному комплексу «Коркыт ата», древним городищам «Сыганак», «Жанкент» и другим историческим местам.

На заседании Гульшара Абдыкаликова акцентировала внимание на то, что необходимо совершенствовать сервисные обслуживания и инфраструктуру в местах для отдыха. В этой связи она поручила акиму Аральского района Мухтару Оразбаеву решить вопрос строительства подъездной дороги к зоне отдыха «Камбаш».

В Аральском районе много возможностей для развития туризма. Пользуясь интересами туристов, необходимо развивать такие места, как зона отдыха «Камыстыбас», санаторий «Акеспе» и создать комфортные условия для туристов. Болшой интерес туристов также вызывают останки кораблей на острове «Возрождение». Развитии внутреннего туризма необходимо начать с улучшение инфраструктурного состояния туристических, культурно-исторических объектов, – сказала аким области Гульшара Абдыкаликова.

На совещании глава региона рассмотрела вопросы благоустройства городища Жанкент Казалинского района, строительства дороги к мавзолею Куттыбая и башне Сараман-Коса.

Кроме того, дала поручение о необходимости проанализировать ситуацию с развитием туризма в Кармакшинском районе, городе Байконыр и провести соответствующую работу.

Необходимо развивать туризм в таких исторических местах, как мемориальный комплекс «Коркыт ата», мавзолей «Марал ишан», памятники «Жетиасар», «Алтыасар», «Ширик Рабат», «Сырлытам», «Коскала», озеро Ханкожа в Шиелийском районе, городища «Сыганак», «Озгент», «Аккорган» в Жанакорганском районе, мавзолеи «Хорасан Ата», «Сунак Ата» и пещера «Катынкамал». Стоит задача решить вопрос с дорогой, ведущий к объектам, – сказала аким области.

На заседании аким области поручила продолжить комплексную работу по развитию индустрии туризма в районах и реализации новых инициатив по повышению туристского потенциала. Контроль за исполнением каждого озвученного на совещании вопроса поручил заместителю Нурлану Тлешову.

Отметим, что в области туристам оказывают услуги 4 пляжа, 4 санатория, 11 мест отдыха, 30 придорожных сервисных комплексов, 113 мест для ночлега и действуют 12 туристских фирм.

Читайте также: