Kyzylorda-news.kz. Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова проголосовала на очередных выборах депутатов Мажилиса и маслихатов РК.

Глава региона посетила избирательный участок № 263, расположенный в школе № 101, где сделала свой выбор.

В соответствии с Указом Президента РК от 21 октября 2020 года 10 января текущего года проходят очередные выборы депутатов Мажилиса и маслихатов.

По итогам жеребьевки Центральной избирательной комиссии в избирательных бюллетенях партии расположены в следующем порядке: Народная партия Казахстана (НПК), «Nur Otan», «Ауыл», «Ак жол», «Адал».

Всего в области создано 9 территориальных избирательных комиссий, 376 избирательных участков. Число избирателей на сегодняшний день превышает 492 тысячи.

В местах голосования ведется контроль за соблюдением всех санитарных требований. Ранее было принято постановление Главного государственного санитарного врача РК № 69. В целях обеспечения в ходе избирательного процесса эпидемиологической безопасности постановлением предусмотрен ряд требований. В частности, перед входом в здание при помощи бесконтактного термометра будет проводиться измерение температуры тела, требуется соблюдение масочного режима и социальной дистанции, наличие антисептиков, разметки для соблюдения дистанции, указателей по маршруту движения и т.д.

Для беспрепятственного голосования созданы условия для граждан с ограниченными возможностями, предусмотрены специальные автомобили для их перевозки.

Для больных, находящихся в тяжелом состоянии, организованы мероприятия по голосованию из дома с транспортировкой ящиков.

Отметим, для определения своего избирательного участка, в регионе работают Call-центры («400-100», 109), сервис «Өзіңді сайлаушылар тізімінен тексер» и портал «Sailau2021.gov.kz».

Читайте также: