Kyzylorda-news.kz. **Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова встретилась с победителями чемпионата мира по тяжелой атлетике среди юниоров Рахатом Бекболатом и Айсамал Сансызбаевой.
**

Во встрече приняли участие президент областной федерации тяжелой атлетики Темирхан Кенжебаев, 4-кратный чемпион мира по тяжелой атлетике Илья Ильин и заслуженный тренер РК по тяжелой атлетике Арман Абдраев.

На чемпионате мира по тяжелой атлетике среди юниоров (до 20 лет), который прошел с 23 по 31 мая в Ташкенте (Узбекистан), золотые медали в составе сборной Казахстана завоевали кызылординские тяжелоатлеты Рахат Бекболат и Айсамал Сансызбаева. Благодаря их победам дважды под звуки Гимна Казахстана высоко взвился Государственный флаг Казахстана.

Глава региона поздравила спортсменов с яркой победой на международной арене и пожелала им дальнейших успехов.

– Вы знаете, что Государственный флаг поднимается только в двух случаях – во время зарубежной командировки Президента страны и в честь победы спортсмена на крупных международных соревнованиях. Я считаю, в минуты, когда под гимн Казахстана высоко поднимается наш небесно-голубой флаг, все мы испытываем особые чувства. Это поднимает дух, повышает статус спортсменов и наполняет наши сердца чувством гордости за страну. Не бывает побед без труда. Успех приходит благодаря неустанной тренировке наших спортсменов, ответственному подходу к соревнованиям и умению тренеров правильно организовать процесс подготовки, это наша общая победа, – сказала Гульшара Абдыкаликова.

Отметим, что в прошлом году Рахат Бекболат и Айсамал Сансызбаева стали победителями юношеского и юниорского Кубка мира в формате онлайн в Лиме (Перу). И тогда спортсменов приняла глава региона.
В ответном слове спортсмены поблагодарили акима области за оказанное внимание, которое послужит большим стимулом для будущих спортивных побед.

Четырёхкратный чемпион мира по тяжелой атлетике Илья Ильин отметил высокий интерес кызылординской молодежи к тяжелой атлетике и подчеркнул, что в регионе этот вид спорта развивается благодаря слаженной командной работе.

В завершение встречи глава региона Гульшара Абдыкаликова отметила юных чемпионов мира призами и вручила им денежные сертификаты.

Читайте также: