Kyzylorda-news.kz. Аким области Гульшара Абдыкаликова посетила с рабочей поездкой Аральский район. Вначале глава региона побывала в Саздинском и Каракумском аульных округах, где встретилась с ветеранами. На встрече обсуждалась социально-экономическая ситуация в селе и проведение вакцинации.

Жители села подняли вопрос строительства дорог, подчеркнули необходимость пристального внимания к качеству воды, а также отметили необходимость строительства спортивного комплекса и сельского клуба. Выслушав пожелания жителей, аким области отметила, что будут приняты необходимые меры для решения важных для местного социума вопросов. Также глава региона отметила, что строительство спорткомплекса и сельского клуба будет осуществляться поэтапно.

В ходе визита аким области посетила амбулаторию Каракумского сельского округа, где ознакомилась с ходом проведения прививочной работы и призвала жителей активно вакцинироваться.

– Вы знаете, что опасность еще не миновала. Мутировавший вирус расространяется по окрестностям. Сейчас специалисты глобального уровня бьют тревогу, заявляя, что индийский штамм распространяется с чрезвычайной скоростью. Поэтому мы должны усилить меры предосторожности, получить вакцину для защиты от болезни и предпринять другие шаги для собственной безопасности и безопасности наших близких,-сказала Гульшара Абдыкаликова.

Затем аким области ознакомилась с проводимым средним ремонтом автомобильной дороги районного значения «Самара-Шымкент-Жаксыкылыш-Токабай-Абай».

В 2018-2019 годах отремонтировано 39,3 км автодороги районного значения «Самара-Шымкент-Жаксыкылыш-Токабай-Абай». В текущем году на полное завершение дороги, то есть на ремонт 44,1 км, из областного бюджета выделено 980,9 млн. тенге. В настоящее время подрядчиками ТОО «Арал құрылысы» и ТОО «Стандарт Ойл КЗО» ведутся работы по ремонту дороги. Аким области поручила провести ремонтные работы качественно и своевременно.

Далее глава региона посетила зону отдыха «Камбаш» в Камыстыбасском аульном округе. Здесь акиму области была представлена работа по развитию предпринимательства и туризма в зоне отдыха, очистке необходимых для сельского хозяйства водоканалов, налаживанию системы каналов. Кроме того, аким области встретилась с предпринимателями и обсудила проблемные вопросы в условиях пандемии и планы дальнейшего развития. В свою очередь, предприниматели высказали предложения о необходимости строительства специального центра для развития бизнеса. Аким области отметила, что поднятые вопросы будут всесторонне рассмотрены. Также глава региона поручила акиму района Серику Сермагамбетову развивать предпринимательство и своевременно проводить очистные работы водоканалов. Заместитель руководителя областного управления предпринимательства и туризма Мурат Таскараев отметил необходимость усиления работы по рассмотрению механизмов развития туризма в зоне отдыха «Камбаш».

Затем Гульшара Абдыкаликова ознакомилась с ходом работ по обеспечению сеном в связи с засушливой обстановкой в Аманоткельском аульном округе и встретилась с местными ветеранами. Напомним, в результате неблагоприятных погодных условий в зимне-весенний период в Аральском районе в этом году произошел падеж лошадей, крупного рогатого скота и верблюдов. Данное происшествие было взято под контроль руководства области. Сейчас ситуация стабилизировалась, потерь скота нет. Всего на сегодняшний день в район завезено 1767,6 тонн люцерны, 50 тонн кормов. Дополнительно заказано 406 тонн люцерны и 60 тонн ячменя. В настоящее время необходимо задокументировать признанные бесхозными и переданные в собственность водные скважины, и, в первую очередь, ввести в эксплуатацию скважины в населенных пунктах, вошедших в красную зону, очистить каналы, расширить и построить пруд. По итогам проведенных мероприятий было получено согласие соответствующих органов на введение в районе чрезвычайного положения для оперативного выполнения данных работ, проведено заседание районной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций. В настоящее время решение об объявлении чрезвычайного положения опубликовано на портале открытых нормативных документов.

Глава региона поручила провести профилактическую работу по недопущению потерь скота и обеспечить владельцев необходимыми запасами кормов. На встрече с ветеранами аула была обсуждена работа, связанная с потерями скота, и значимость вакцинации. В завершение старейшины пожелали благополучного завершения работы на благо народа и дали бата.

Также аким области ознакомилась с состоянием водовода «Аспай» на участке «Бурмакулак». Водовод «Аспай» был построен в 1974 году с целью орошения системы озер Камбаш и Акшатау. На сегодняшний день для обводнения системы озер «Акшатау-Камыстыбас» необходимо перезапустить водовод «Аспай» и перекрыть русло Бурмакулак. В этом году была создана рабочая группа ответственных специалистов. По итогам составлен акт неисправности объекта. В случае реализации проекта будет достигнуто заполнение системы озер «Акшатау-Камыстыбас»  и обводнение пастбищных и сенокосных угодий в аульных округах Аманоткель, Райым, Жетесби, Камыстыбас, Жанакурылыс.

Глава региона поручила заместителю акима области Бахыту Жаханову своевременно завершить работы по посеву сельскохозяйственных культур в целях диверсификации и приступить к этапу культивации. Также руководитель области напомнила акиму района Серику Сермагамбетову и руководителю областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Бауыржану Шаменову, что работу по орошению сенокосных угодий необходимо держать на постоянном контроле и проводить в соответствии с утвержденным алгоритмом.

В ходе визита в Аральский район аким области приняла участие в церемонии запуска сети питьевого водоснабжения в населенном пункте Аккулак.

– В этом году мы отмечаем 30-летие Независимости. За эти годы проведена комплексная работа по решению социальных проблем населения. В том числе решены вопросы обеспечения населения питьевой водой, доставки воды в села. Сегодня, в преддверии Дня столицы, мы запускаем новую сеть водоснабжения на благо народа. Пусть у вас будет больше радостных событий, пусть будут мир и спокойствие в нашей стране, – пожелала Гульшара Абдыкаликова.

Отметим, что далее рабочая поездка главы региона продолжится в Казалинском районе.

Читайте также: