Kyzylorda-news.kz. Сегодня под председательством акима области Гульшары Абдыкаликовой состоялось заседание Координационного совета по вопросам социальной защиты граждан с инвалидностью.

В мероприятии приняли участие заместитель акима области Балжан Шаменова, советник акима области по делам инвалидов Нурмурат Ерманов, председатель Общественного объединения Кызылординского областного общества инвалидов Мурат Жумадильдаев, директор общественного фонда «Центр развития инновационных идей» Самұрық» Жандос Тусмагамбетов, председатель Общественного объединения «Кызылординское городское общество инвалидов» Сакен Алдашбаев и инвалиды I группы, активные граждане Сагатбек Сиюов и Александр Ульяновский, а также руководители соответствующих отраслевых управлений и департаментов и акимы города и районов в онлайн режиме.

Аким области проанализировала ход выполнения программ по созданию благоприятной среды для граждан с инвалидностью, их социальной поддержке, занятости и необходимой реабилитации, заслушала отчеты руководителей соответствующих отраслей.

– Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев поставил задачу принять меры по обеспечению беспрепятственного доступа для лиц с инвалидностью и других маломобильных граждан по принципу «от порога до порога». В этом направлении, несмотря на то, что государственные органы и все учреждения, независимо от форм собственности, выполняют соответствующую работу, все же есть работы, которые должны быть урегулированы. Например, я лично объехала ряд государственных и негосударственных объектов города, сами пандусы не соответствуют нормативам, – сказала Гульшара Абдыкаликова.

Глава региона подчеркнула, что установка пандусов и лифтов для людей с инвалидностью в большинстве случаев не вызывает критики. Она отметила, что подобные недочеты встречаются не только в областном центре, но и в районах, и отметила, что в их приеме необходимо задействовать неправительственные организации и людей, нуждающихся в особом уходе. Областному управлению координации занятости и социальных программ поручено рассмотреть необходимые финансовые механизмы.

Руководитель управления обеспечения занятости и социальных программ Гаухар Калмакова доложила о ходе исполнения протокольных поручений заседания Координационного совета по вопросам социальной реабилитации лиц с инвалидностью. Также она остановилась на ходе выполнения Дорожной карты по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью до 2025 года, разработанной в прошлом году.

На заседании аким города Кызылорды Ганибек Казантаев перечислил меры по созданию безбарьерной среды в областном центре, обеспечению занятости инвалидов. Аким города сообщил, что 34 объекта, запланированные на 2021 год, полностью приведены в соответствие с национальными стандартами и в целях занятости граждан с инвалидностью утверждены квоты учреждений города в размере от 2 до 4 процентов в зависимости от списочной численности работников. Вместе с тем, в регионе с ноября месяца в рамках государственного социального заказа будет реализован социальный проект «Ten Qogam». В рамках проекта планируется реализация мер по социальному, правовому, трудоустройству граждан с ограниченными возможностями и малообеспеченных семей, приобщению к предпринимательству на старте своего дела, обучению бытовым и социальным навыкам.

В ходе совещания руководители управлений и акимы районов доложили о работе по адаптации доступности социально значимых объектов на территории области для граждан с ограниченными возможностями.

На совещании, где обсуждались общие вопросы, Сагатбек Сиюов и Александр Ульяновский подняли вопросы передвижения инвалидов по социальным объектам в черте города, удобства пандусов, включения лиц с инвалидностью в комиссию по вопросам ввода объектов в эксплуатацию.

Подводя итоги заседания совета, глава региона поручила областному управлению координации занятости и социальных программ совместно с акимами районов и города Кызылорды координировать работу по реабилитации лиц с инвалидностью и усилить разъяснительную работу среди населения по использованию портала социальных услуг. Также областному управлению строительства, архитектуры и градостроительства поручено провести работу по адаптации существующих и вновь строящихся жилых, общественных зданий для лиц с инвалидностью и других маломобильных граждан, акимам городов и районов обеспечить специальным транспортом граждан с ограниченными возможностями и обеспечить постоянными рабочими местами трудоспособных лиц с инвалидностью.

Контроль за исполнением поручений возложен на заместителя акима области Балжан Шаменову.

Напомним, в прошлом месяце глава региона посетила ряд объектов города Кызылорды, где проверил их доступность для граждан с инвалидностью. Учитывая, что в области проживает более 30 тысяч человек, нуждающихся в особом уходе, в центре внимания будет создание для них благоприятной среды и равных возможностей.

Читайте также: