Kyzylorda-news.kz. Аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова ознакомилась с ходом реконструкции гидроузла «Айтек» Сырдарьинского района.

Гидроузел «Айтек» на реке Сырдарья был построен в 2004 году в рамках проекта «Регулирование русла реки Сырдарья и сохранение северной части Аральского моря». Предназначен для водоснабжения рисовых полей по каналам Айтек, Сорколь и Елтай общей площадью 16 тыс. га, расположенных на территории Сырдарьинского и Жалагашского районов. 23 сентября 2019 года произошел размыв русла нижнего бьефа гидроузла на глубину 6,23 м и просадка шпунтовой стены длиной 16,6 м на глубину 52 см. По сложившейся ситуации приняты оперативные меры, объявлено чрезвычайное положение на объекте. Для предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2019 году из областного бюджета выделено 38 млн. тенге и 50 млн. тенге из резерва Правительства Республики Казахстан.

В 2020 году на разработку проектно-сметной документации проекта из республиканского бюджета будет выделено 48 млн. тенге и в рамках Дорожной карты занятости на 2020-2021 годы к проекту «Реконструкция Айтекского гидроузла» – 700 млн. тенге, из них освоено 308,1 млн. тенге. Общая стоимость проекта составляет 826,3 млн. тенге.

В настоящее время ведутся работы по заливке бетона, установке армосетей и армокаркасных сооружений, откачке воды насосными установками, установке шпунтовых свай. На объекте задействованы 41 инженерно-технических специалистов и рабочие, 8 единиц техники. Для завершения реализации проекта в 2021 году в ходе уточнения республиканского бюджета было выделено 472,9 млн. тенге. На сегодняшний день 40% ремонтных работ завершены, продолжаются соответствующие работы.

Глава региона Гульшара Абдыкаликова подчеркнула важность модернизации гидроузла в условиях существующего дефицита воды и поручила своевременное качественное завершение.

– Дефицит воды в реке Сырдарья вызывает серьезные затруднения. Поэтому для нас очень важно очищать каналы и экономить воду. Работа по модернизации гидроузла «Айтек» должна быть выполнена своевременно и качественно. Потому что рисовые поля в Сырдарьинском и Жалагашском районах напрямую зависят от этого объекта, – сказала аким области Гульшара Абдыкаликова.

Глава региона отметила, что уделяет особое внимание поднятым вопросам и ежедневно держит их на личном контроле.

Читайте также: