Kyzylorda-news.kz. Аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова с рабочим визитом посетила западные районы региона и населенные пункты.

Глава региона приняла во внимание вопрос участка «Сарыкол» Аральского района. Вода озер «Лай Кол», «Сарыкол», «Камыстыбас», прилегающих к селу Аманоткель, уменшились на 500 метров. Засуха земли и отсутствие дождей уменьшили объемы пастбищ. Неприятный запах из-за загрязнения мешает скотам пить воду с озера.

В связи с этим аппаратом акима сельского округа Аманоткель организована специальная группа из числа молодежи-добровольцев сельского поселения. Специальная группа следит за тем, чтобы скоты не утонули в этих местах.

Глава региона Гульшара Абдыкаликова отметила, что уменьшение воды в реке Сырдарья создает проблемы для многих отраслей, и что предпринимаются меры по решению проблемы.

Низкий приток воды в реку Сырдарья вызывает серьезные затруднения в сельском хозяйстве. Мы предпринимаем соответствующие меры по решению этого вопроса. Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Серик Кожаниязов, недавно прибывший в регион со специальным визитом, сообщил, что в отношении трансграничной реки разрабатываются межгосударственные соглашения. Поэтому мы надеемся, что проблема дефицита воды будет решена в ближайшее время, – сказала Гульшара Абдыкаликова.

Ознакомившись с ситуацией в сельском округе Аманоткель, глава региона поручила заместителю Бахыт Жаханову вынести вопрос на повестку дня, а акиму района Серику Сермаганбетову совместно с областным департаментом экологии, департаментом по чрезвычайным ситуациям и компетентными органами рассмотреть пути оптимального решения проблемы.

Читайте также: