Kyzylorda-news.kz. Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова посетила АО  «Кызылординская распределительная электросетевая компания», где ознакомилась с работой предприятия, на балансе которого находится 1812 подстанций и 9,834 километров электросетей.

Г. Абдыкаликовой было доложено необходимость модернизации 70 процентов устаревших электрических сетей и станций в области. На это из областного бюджета выделено 166 млн.тенге. Согласно плану в регионе должно быть модернизировано 52,69 км электросетей и 14 подстанций.

«Текущий и капитальный ремонт планируется завершить до отопительного сезона 2020-2021 годов. В настоящее время объем потребления электроэнергии в области составляет 98 МВт. Из них 62,3 МВт (63,6%) область получает из других регионов, 35,7 МВт (36,4%) энергии вырабатывается ГКП «Кызылордатеплоэлектроцентр» и ТОО «СКЗ-U»,- сказал председатель правления АО  «Кызылординская распределительная электросетевая компания» М. Каримбаев.

Также, Г. Абдыкаликова посетила ГКП «Кызылордатеплоэлектроцентр», введенное в эксплуатацию в 1964 году. Предприятие завершило отопительный сезон и приступило к подготовке к следующему отопительному сезону.

Главе региона доложили, что отопительный сезон 2019-2020 годов прошел стабильно. Кроме того, была предоставлена информация об объемах кредитов, полученных предприятием от международных финансовых институтов.

«В 2014 году предприятие заключило кредитный договор с Европейским банком реконструкции и развития на общую сумму 37,3 млн. долларов США для реализации проекта «Строительство и реконструкция системы теплоснабжения города Кызылорда». Льготный период составляет 3 года. Период возврата кредита уже начался. До 2027 года мы должны полностью погасить долг»,- сказал директор ГКП «Кызылордатеплоэлектроцентр» Р. Нурмаганбетов.

Наряду с этим, планируется провести капитальный ремонт газотурбинной установки №1.  На это из областного бюджета выделено 599 млн.тенге, осуществляются государственные закупки.

В завершение обхода глава региона дала поручения закончить в срок ремонтно-восстановительные работы, а выделенные средства должны осваиваться своевременно и экономно.

Читайте также: