Kyzylorda-news.kz. Аким области Гульшара Абдыкаликова, которая на прошлой неделе встретилась с владельцами крестьянских хозяйств Аральского, Казалинского, Кармакшинского районов, провела совещание, посвященное вопросам сельского хозяйства в Жалагашском районе.

Глава региона подчеркнула важность бережного использования источников жизнедеятельности в вегетационный период, учитывая, что жизнедеятельность крестьян района тесно связана с водой.

– Сегодня мы собрались, чтобы выслушать ваши предложения. В этом году также наблюдается значительный дефицит воды. Есть риск, что в Коксарай не наберется воды. Поэтому для комплексного проведения мероприятий по предупреждению засухи необходима ваша поддержка. Для рассмотрения альтернативных путей и эффективных механизмов выхода из тупика в каждом районе необходимо произвести космосъемку, установить насосные установки в местах с низким уровнем воды, произвести прокладку скважин, очистку каналов в соответствии с графиком. В этом году за счет бюджета в Жалагашском районе будет приобретено 6 насосных установок. Учитывая дефицит при посеве, лучше искать способы посева других культур, – сказала Гульшара Абдыкаликова.

На заседании аким района Асылбек Шаменов озвучил несколько предложений, связанных с развитием земледелия. То есть, чтобы удешевить стоимость минеральных удобрений и гербицидов, поднять размер субсидий от государства до 50%, затронул вопрос поставки операторами-поставщиками льготного дизельного топлива в хозяйства по сниженным ценам для качественного и своевременного размещения весеннего урожая. Также ряд владельцев крестьянских хозяйств высказали предложения по увеличению поголовья скота, созданию в регионе производства удобрений, порядку предоставления субсидий.

Подводя итоги совещания, Гульшара Абдыкаликова поручила акиму района и руководителям отраслевых управлений разработать график поставки воды в зависимости от размера лимита, ускорить работы по рытью канав и каналов, установке насосов для правильного использования необходимой для урожая воды. Кроме того, поручено разработать проектно-сметную документацию по прокладке скважин, провести комплекс работ по вакцинации четырех выпускников для создания устойчивой эпизоотической ситуации.

В рамках рабочей поездки в Жалагашский район аким области встретилась и пообщалась с жителями Каракеткенского сельского округа. Старейшины села попросили обратить внимание на работу сельского клуба, который нуждается в ремонте, устаревшей электросети.

Выслушав пожелания жителей, глава региона отметила, что будет способствовать рассмотрению финансовых средств и оформлению необходимых документов для ремонта сельского клуба. А в конце концов решила, что будут решены работы по выемке скважин, которые будут способствовать урегулированию водной проблемы.

Читайте также: