Kyzylorda-news.kz. Аким области Гульшара Абдыкаликова провела заседание областного оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции в онлайн формате.

В совещании приняли участие заместитель акима области Балжан Шаменова, руководитель аппарата акима области Ерлан Райганиев, руководитель областного управления образования Акзира Касымова, руководитель управления здравоохранения Сабит Пазылов, и. о. руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алия Абдыкаимова, руководители профильных ответственных департаментов и акимы районов и города Кызылорда.

Глава региона отметил, что эпидемиологическая ситуация в регионе с каждым днем усложняется, и подчеркнул необходимость усиления вакцинации и ревакцинации.

_В настоящее время область находится в «красной» зоне. Изо дня в день эпидемиологическая ситуация осложняется. За последнюю неделю регистрируется более 300 случаев в сутки.
В мире и стране распространяется новый штамм «дельта» плюс, «омикрон». Ситуация очень тяжелая. Поэтому важно помнить: единственный способ победить эпидемию – это продолжить работу по массовой вакцинации.
В настоящее время в области вакцинировано по I компоненту 418 154, по II компоненту 392 943 жителей. А 30 213 жителей прошли ревакцинацию.
Сегодня ситуация осложняется тем, что в регионе необходимо усилить темпы вакцинации подростков, способных к вакцинации с целью формирования коллективного иммунитета среди детей. В Шиелийском и Жанакорганском районах вакцинация населения идет медленно. Поэтому, чтобы остановить эпидемию, необходимо ускорить темпы вакцинации, – сказала Гульшара Абдыкаликова.
_

На совещании Алия Абдыкаимова остановилась на эпидемиологической ситуации в регионе. До этого периода 58 процентов случаев выявления коронавирусной инфекции были выявлены в ходе скрининговых обследований, 2 процента-через транспортировку извне, остальные 20 процентов-через общение. То есть, по сравнению с отчетным периодом прошлого года показатель заболеваемости вырос в 20 раз. В ответственном департаменте сообщили, что большинство выявленных случаев регистрируются с большим количеством данных, имеющих гриппоподобные клинические признаки.

Далее руководитель областного управления предпринимательства и туризма Фердоуси Кожабергенов перечислил основные работы по расширению использования приложения «Ашық» на объектах предпринимательства региона. Сейчас продолжается разъяснительная работа. Стоит отметить, что согласно постановлению главного санитарного врача РК объекты предпринимательства, работающие с приложением «Ашық», должны включать только жителей с зеленым статусом. На сегодняшний день в области 3851 объект работает с данным приложением.

На совещании руководитель областного управления здравоохранения Сабит Пазылов доложил о темпах вакцинации и ситуации в регионе. С начала года в области заразились более 1800 граждан. Крупный очаг в городе Кызылорда.

Также в разрезе районов в Шиели и Жанакоргане регистрируется большое количество инфицированных.

В связи со вспышкой вируса глава региона отметила необходимость увеличения количества койко-мест в инфекционных стационарах. На сегодняшний день для пациентов разработано 535 коек. При необходимости есть возможность увеличить его количество до 3200. Кроме того, 142 мобильные группы оказывают услуги в домашних условиях. В поликлиниках работает 21 ситуационный центр.

На совещании руководитель областного управления образования Акзира Касымова озвучила необходимые рекомендации для учебного процесса в связи с частотой распространения эпидемии среди школьников. То есть, в школах с численностью детей свыше 600 детей в предлагается ввести обучение в дистанционном формате, в сельской местности в традиционном формате, а также обучение учащихся 1-2 классов в дистанционных школах в традиционном формате.

Подводя итоги заседания оперативного штаба, глава региона дала конкретные поручения руководителям ответственных отраслевых управлений и департаментов, акимам городов и районов. К примеру, жителей, контактировавших с больными, обязали оперативно выявлять недуг и не допускать распространения заболевания.

Поручено активизировать работу мониторинговых групп и усилить работу по ревакцинации среди населения.

Также департаменту санитарно-эпидемиологического контроля областных управлений здравоохранения, образования необходимо назначить кураторов, координирующих мероприятия по проведению вакцинации против КВИ по каждому городу, району и разработать план мероприятий по проведению вакцинации подростков против коронавируса.

Контроль за исполнением поручений, данных на совещании, возложен на заместителя акима области Балжан Шаменову.

Читайте также: