Kyzylorda-news.kz. Аким области Гульшара Абдыкаликова после пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК дала интервью в специальной программе «Арнайы шығарылым» на Қазақ радио. Глава региона ответила на вопросы журналиста Дулата Абибуллаева и рассказала о проводимой работе в регионе. Первый вопрос интервью начался с экономического развития Кызылординской области.

– Благодаря антикризисным мерам, принимаемым по поручению Главы государства, нам удалось минимизировать нежелательные последствия. По итогам 9 месяцев положительная динамика у нас наблюдается и в обрабатывающей промышленности и в сельском хозяйстве. Выросло число действующих субъектов малого и среднего предпринимательства. Несмотря на кризис, в экономику области вложено свыше 181 млрд. тенге инвестиций. Уровень безработицы и индекс цен сегодня у нас даже ниже, чем среднереспубликанский показатель. При этом отмечается рост и заработной платы, и в целом доходов населения, – сказала Г.Абдыкаликова.

Далее глава региона рассказала о ходе подготовки к возможной второй волне эпидемии коронавируса.

Медучреждения области располагают на сегодня 244 аппаратами ИВЛ, 9 ПЦР, 60 рентген-аппаратами, 682 кислородными концентраторами. Проблем с лекарственными препаратами сейчас тоже нет, сформирован 2-х месячный запас. Более того, в бюджете предусмотрено еще 488 млн. тенге на формирование стабфонда лекарственных средств. На стадии завершения строительство модульной инфекционной больницы на 200 коек. Построили кислородную станцию при многопрофильной областной больнице, в декабре завершим строительство такой станции и в Казалинской межрайонной больнице, – сказала аким области.

В ходе интервью аким области Г. Абдыкаликова сообщила, что в связи с объявлением Главой государства К. Токаевым 2020 год – «Годом волонтера», Кызылординская область, одна из первых по республике еще в начале этого года создала «Штаб волонтеров Сыра», который объединяет сегодня около 700 добровольцев.

В период пика пандемии волонтерами была оказана помощь 8,5 тысячам семьям, школьникам почти из 5 тысяч нуждающихся семей были вручены школьные принадлежности. Семьям медицинских работников доставлялись продукты питания, велась работа по обеспечению медицинских работников полноценной горячей едой.

Силами волонтеров и предпринимателей было построено 11 жилых домов для малоимущих семей и одиноких пожилых людей.

В общей сложности, организовано более 1000 мероприятий по 7 общенациональным проектам, инициированным Главой государства.

Аким области Г. Абдыкаликова отметила, что, несмотря на пандемию, 175-летие Абая Кунанбаева отметили на высоком уровне. Проведение юбилея поэта в регионе начато показом спектакля «Абай» Ерсайына Толеубая в постановке областного казахского академического музыкально-драматического театра имени Нартая Бекежанова.

В республиканском айтысе акынов «Абай жолымен», наряду с известными акынами участвовали и местные молодые акыны.

В Кызылорде была организована выездная выставка «Абай – дана, Абай – дара қазақта» государственного историко-культурного и литературного музея-заповедника «Жидебай-Бөрілі» города Семей.

Эстафета по чтению произведений Абая, приобретшая масштабы общенародного челленджа, была горячо поддержана и жителями региона.

Местные жыршы-жырау – последователи известных представителей традиционного искусства Сыра сумели передать поэзию великого акына посредством волшебных макамов.

Впервые на Земле Сыра была инсценирована и проведена презентация оперы «Абай».

Также в целях популяризации жизни и творческого наследия поэта проведен онлайн концерт молодых исполнителей традиционного искусства «Абай жырлары Сыр мақамында».

В завершение интервью Гульшара Абдыкаликова поздравила Қазақ радио со 100-летним юбилеем и пожелала коллективу радио творческих успехов.

Читайте также: