Kyzylorda-news.kz. В Тобольске определен победитель ІІ республиканского конкурса исполнителей традиционной песни «Арқада Наушабайның Нұржаны өткен». Гран-при конкурса с участием 18 исполнителей вручили кызылординке Малике Алдамжаровой. Она студентка 4 курса института традиционного искусства Кызылординского университета имени Коркыт ата.

“По условиям конкурса участник должен исполнить две песни. На свободную тему я исполнила терме исторической личности, гордости нашего региона Базар ата. А в номинации в честь Нуржана Наушабайулы переложила на кызылординский лад его песню «Тақпак». Выступления участников проходят один за другим. Я считаю, что для всех, кто любит национальное искусство, это был прекрасный вечер”, – сказала Малика Алдамжарова.

К слову, в конкурсе были судьями известный жырау, исследователь фольклора Алмасбек Алматов, солист областной филармонии им.Е. Умирзакова Талгат Молдагалиев, поэт-айтыскер, молодой ученый Батырлан Сагинтаев, заместитель директора по воспитательной работе школы-гимназии им.Н.Наушабаева Нурзия Саржан.

“В Кызылординской области есть четыре школы жырау. Я представитель школы Жиенбая. Моим предком в пятом поколении был жырау, поэт. Я считаю, что у меня любовь к искусству от него”, – сказала Малика Алдамжарова.

Малика Маратовна родилась в 2001 году в Кармакшинском районе. Начала заниматься творчеством в 4 классе в кружке домбры, в 13 лет стала исполнителем. Ученица школы жырау имени Кошеней Рустембекова в Кармакшы. В Кызылординском университете имени Коркыт ата творческое руководство на выступлениях Малики осуществляет старший преподаватель кафедры традиционного музыкального искусства Руслан Ахметов. До этого Малика участвовала в областных, республиканских, международных конкурсах, занимая призовые места.

Читайте также: