Kyzylorda-news.kz. Растет темп заражений вирусом. За прошедшие сутки в области зарегистрировано 39 случаев. Большая часть выявлена среди тех, кто находится в близком контакте с инфицированными COVID-19.В коллективе при тесном общении людей друг с другом возможность заражения увеличивается. Главный государственный санитарный врач области Динара Жанабергенова выступила с обращением с просьбой обратить внимание на выполнение санитарно-эпидемиологических, дезинфекционных требований на рабочих местах.

За последние сутки в детском саду “Өрімтал” Казалинского района зарегистрировано 9 фактов. В настоящее время в очаге заболевания проведены все противоэпидемические мероприятия, выявлены контактные лица, взяты на медицинское наблюдение. Эпидемиологическое исследование продолжается, при необходимости детский сад может быть полностью закрыт на карантин. Тем не менее, на сегодняшний день со стороны родителей приостановлено направление детей в детский сад. Коронавирусная инфекция зафиксирована и среди вахтовых работников учреждения “Сибу-Кызылорда”. 34 работника, контактировавшие с 1 человеком, инфицированным COVID-19, были изолированы и получили ПЦР-анализы. В результате вирус был обнаружен у 10 человек. В настоящее время вахтовый городок, где находился очаг заболевания, закрыт на карантин. Все контактные лица взяты на медицинское наблюдение,-рассказала Динара Жанабергенова.

На сегодняшний день количество зараженных коронавирусной инфекцией по области достигло 4198 человек. Из них 3% составляют приезжие , 56 % были выявлены в результате скринингового обследования, 41% инфицирования через контакт.

Несмотря на то, что карантинные требования постепенно смягчаются, ряд ограничений все еще сохранились. Но празднование, проведение торжественных мероприятий не уменьшается. Специальная мониторинговая группа выявила факт проведения 28 семейных торжеств с начала года. Напомним, что сейчас разрешены только поминки с ограниченным количеством людей.

– У каждого жителя есть возможность остановить распространение вируса. Призываю носить маски, соблюдать правила личной гигиены, дистанцию в общественных местах, обращаться за медицинской помощью при повышенной температуре, кашле и затрудненном дыхании. Прошу отложить посещение мест массового скопления людей. Если каждый житель прислушается к советам специалистов и выполнит требования карантина, то можно будет остановить инфекцию. Это наша общая ответственность, – сказала Динара Жанабергенова.

Читайте также: