Kyzylorda-news.kz. Герой, гражданин и патриот своей земли – полицейский из Кызылорды Бектур Сатенов рассказал о своей службе в ОВД.

Бектур Сатенов родился в поселке Тартогай Шиелийского района Кызылординской области. В 2016 году успешно окончил Карагандинскую академию МВД РК имени Б.Бейсенова.

В правоохранительных органах служит с апреля 2009 года. В настоящее время он несет службу в звании старшего лейтенанта полиции и является заместителем командира взвода строевого подразделения батальона патрульной полиции отдела местной службы полиции Управления полиции города Кызылорда.

В большой и дружной семье Сатеновых достойно воспитали и вырастили четырех сыновей и одну дочь. Двое из сыновей служат в полиции –Жанторе и Бектур. Старший брат Жанторе Сатенов в настоящее время работает начальником дежурной части ДУИС по Кызылординской области в звании подполковника полиции.

Несмотря на то, что он рос в семье отца-инженера и мамы-домохозяйки, Бектур с самого раннего детства мечтал стать полицейским. В этой профессии его привлекало то, что полицейский должен быть отважным и мужественным. И своей службой он это доказал.

В ноябре 2009 года проезжая на одной из центральных улиц города, увидел на втором этаже в одном из домов пожар и услышал крики о помощи. Не раздумывая, он быстро взобрался по водосточной трубе вверх на балкон и войдя внутрь квартиры, которая была охвачена огнем и густым дымом, вытащил двух маленьких детей, а также двух пожилых людей, из которых бабушка – инвалид. Они едва дышали. Поочередно он помог им спуститься на улицу по трубе, где им сразу же оказали первую медицинскую помощь. Пожилые старики поблагодарили своего спасителя.

– Я не считаю себя героем. Любой человек должен был так поступить, – утверждает полицейский.

За безупречную службу и свой героический поступок при пожаре в апреле 2010 года он был награжден Президентом Республики Казахстан Н.А.Назарбаевым нагрудным знаком “Ерлігі үшін”. Медаль за свой героизм он получил из рук самого Президента.

В настоящее время – время пандемии, он с честью ежедневно несет свою службу, не считаясь с личным временем и рискуя своим здоровьем, сохраняя верность присяге.

В коллективе Бектура очень уважают и ценят за его профессионализм, чуткость и желание помочь в любой жизненной ситуации.

Читайте также: