Kyzylorda-news.kz. Газификация поселка Теренозек полностью завершена в конце прошлого года. Стоимость проекта превышает 2 миллиарда 150 миллионов тенге. В поселке установлено 6 газораспределительных пункта шкафного типа. Подведена труба ко всем зданиям и двору индивидуального жилого дома.

«На сегодняшний день в поселке ведутся строительно-монтажные работы в 280 индивидуальных жилых домах. Из них 160 подали заявки на подключение. в связи с газификацией большинство из них уже заранее выполнили монтажные работы. В начале февраля голубое топливо подведено к шкафам, расположенным рядом с газовой сетью. Дома в том районе подключены первыми. Сейчас голубое топливо подведено и в шести газораспределительных шкафах. По очередности, жителям с готовыми документами предоставляется газ», – сказал заместитель акима Сырдарьинского района Талгат Нуртазаев.

В целом, жители подают две разные заявки на подключение к голубому топливу. Первый – для получения технического договора, второй-для подключения к голубому топливу. К заявлению прилагаются документы на дом, справка, подтверждающая личность собственника, государственный акт, технический паспорт, удостоверение личности собственника жилья, схема жилого дома, расположенного на земельном участке. В течение пяти рабочих дней после принятия заявления со стороны учреждения «Қызылорда газ тарату жүйесі» выдается технический договор.

А монтажными работами в поселке занимаются 6 подрядных организаций. Они готовятся примерно в течение трех рабочих дней. Документы на работы на данном этапе подготавливаются подрядной организацией. Его оплата согласовывается между учреждением и заказчиком.

«Стоимость монтажных работ, за исключением газовых печей, примерно от 90 до 115 тысяч тенге. Рассматриваем льготы социально уязвимым слоям населения. Недавно один предприниматель помог провести газо-монтажные работы двух домов. Мы также проводим встречу с жителями многоэтажного дома поселка. Мы рассматриваем вопрос подключения к голубому топливу, соблюдая все требования», – сказал руководитель Сырдарьинского районного отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Еран Бахтияров.

«Давление газа само по себе делится на три вида. В поселок голубое топливо поступает в виде среднего давления. В первую очередь мы уделяем особое внимание мерам предосторожности. Мы не можем разрешить установку газовой печи в помещении, стены которого выложены камышом. Принимаем заявки на подключение газа и технический договор. Мы работаем над тем, чтобы в кратчайшие сроки подключить население к газу»,- сказал директор КГП «Қызылорда газ тарату жүйесі» Нурлан Утепов.

Всего в районном центре 2500 индивидуальных жилых домов, 11 социальных объектов, 60 зданий.

Читайте также: