– Сегодня я прослушал Послание Президента. Охватившая в этом году весь мир пандемия внесла свои коррективы во все сферы жизни. Возникли трудности, появились препятствия. Я на всех площадках отмечал, что особенно пострадала предпринимательская среда. Полученные кредиты на предпринимательские цели, другие платежи, оплачиваемые в качестве бизнесмена, превратились в огромную проблему для предпринимателей, которые еще не успели полностью «включить» свой бизнес. Ограничительные меры, принятые в связи со сложившейся эпидситуацией в стране, все еще не дает предпринимателям возможность работать на полную мощность.  В связи с этим, как и многие предприниматели, я внимательно слушал Послание, кроме того, восхищен решениями Главы Государства и его поручениями Правительству относительно поддержки предпринимательства.

Теперь отечественным товаропроизводителям будет оказываться всесторонняя поддержка. Также, Касым-Жомарт Кемелевич довел до сведения, что воспрепятствование деятельности предпринимателей будет рассматриваться как тяжкое преступление, и для этого будет разработана нормативно-правовая база. Самая приятная новость для предпринимателей – действующие кредиты представителей бизнеса в сферах наиболее пострадавших с 16 марта в связи с пандемией, будут субсидированы под льготные условия.

Очень понравилось предложение, вести активную работу по объединению в кооперации малых хозяйств, так как наш регион является регионом сельскохозяйственного направления. Также радует, что в ближайшее время будет принята государственная программа развития агропромышленности на 5 лет.

Президент особенно отметил, что благодаря государственной поддержке сферы предпринимательства на 2025 год доля малого и среднего бизнеса в валовом внутреннем продукте должна достичь 35%, и в этом направлении должна вестись активная работа.

Направления  уточнены, поручения даны. Теперь остается вести работу для его успешного осуществления. В ближайшие дни мы совместно обсудим данный вопрос с представителями бизнеса, членами Регионального Совета и представим свои предложения в местные исполнительные органы, а также Центральный аппарат.

Галымбек ЖАКСЫЛЫКОВ,

директор Палаты предпринимателей Кызылординской области

Читайте также: