Kyzylorda-news.kz. Мы живем в прекрасное время, в замечательной стране, и я, как и все казахстанцы, вправе гордиться позитивными изменениями, происходящими в нашем Казахстане за годы Независимости.

Я – русская, но родом из Белоруссии, уже около полувека живу в Казахстане, в этой уникальной стране, где в мире и согласии проживают люди разных этносов и конфессий. Всю свою сознательную жизнь я прожила в Кызылорде. Казахстан стал для меня родным домом. Он согрел меня своим теплом, радушием и гостеприимством.

Более двадцати лет являюсь членом Ассамблеи народа Казахстана. Ассамблея вносит свой вклад в развитие страны, способствует укреплению мира, согласия и стабильности.

Я была свидетелем того, как зарождалась наша независимая республика. Все помнят, нам было нелегко, все начиналось на руинах бывшего СССР. И, оглядываясь назад, видим, какой рывок сделала страна за такой короткий по историческим меркам срок. За три десятилетия с момента обретения Независимости Казахстану удалось утвердить себя как суверенное государство и успешно удержать свои позиции. Казахстан продемонстрировал свою уникальность и стал известен всему миру как государство, в котором проживают более 130-и этносов, которое сумело сохранить у себя мир и взаимопонимание.

Может, некоторых иностранных гостей и поражало то, что все мы – казахи, русские, корейцы, узбеки, татары и представители других национальностей – живем дружно и трудимся во имя процветания нашего общего дома – Казахстана, то для нас это не удивительно. Ведь именно в этом наша сила и залог дальнейшего всеобщего развития.

Мы – единое целое, и задачи у нас общие. Мы одинаково дорожим культурным достоянием каждого этноса, потому что это составная часть казахстанской культуры, литературы, искусства. У каждого народа имеются свои национальные праздники. Если бы каждый народ отмечал свои праздники без участия других, мы не могли бы иметь такую богатую культуру, какую сейчас имеет Казахстан, и с которой считается весь мир. Славянский праздник Масленица, немецкое католическое Рождество, корейский Новый год по лунному календарю, татарский Сабантуй, узбекский Навруз и другие народные праздники мы дружно проводим все вместе. И это способствует взаимопроникновению, взаимообогащению культур. Мы занимаемся сохранением и развитием культурных традиций, изучением родных языков, а также чтим и изучаем казахстанскую культуру, общую для нас всех.

Без любви и уважения к Казахстану – своей Родине, преданности ей не могло состояться наше государство. Понятно, что это чувство не появляется само по себе, его надо воспитывать, и в нашем центре мы отводим большую роль патриотическому воспитанию. Каждый из нас должен знать главные символы государства – Герб, Флаг, Гимн, гордиться своей принадлежностью к государству по имени Казахстан, готовить молодежь к исполнению своего гражданского и воинского долга.

Поздравляю всех казахстанцев с 30-летием Независимости страны! Пусть наш дом, в котором уютно, тепло и светло всем этносам, будет крепким, теплым и процветающим! За него мы все вместе и каждый из нас по отдельности в ответе! Так будем же хранить и оберегать согласие и мир в нашем общем доме!

Галина ЩЕРБАКОВА,

председатель общественного объединения

«Общественно-культурный центр «Славяне»

Читайте также: