Kyzylorda-news.kz. Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова  встретилась с руководителями крупных компаний региона. На встрече обсуждались наиболее актуальные вопросы горнодобывающей сферы.

На долю горнодобывающей сферы приходится более 70% всего промышленного производства области.  За первый квартал 2020 года добыто 1,2 млн.тонн нефти – на 253 тыс.тонн меньше, чем было добыто в прошлом году. Это плановое сокращение. По объективным причинам, в связи с истощением действующих месторождений, ежегодно добыча нефти снижается. Перед нефтедобывающими компаниями стоит задача удерживать плановые показатели объема добычи и к концу года прийти к отметке не менее 4,4 млн.тонн. Большее сокращение объемов добычи нефти может привести и к социальным проблемам.

Глава региона призвала руководителей нефтедобывающих компаний предпринять меры по сохранению рабочих мест и соблюдать санитарные меры в период чрезвычайной ситуации.

«Сегодня весь мир сталкивается с проблемой существенного падения мирового спроса на энергоносители, как следствие –  падение цен на углеводороды на фоне глобальной экономической рецессии, связанной с пандемией коронавируса. Также наблюдается снижение объемов инвестиций. Сокращены вложения в сферы строительства и разведочных работ. Все это негативно отражается и на сервисных компаниях. Поэтому, при стабилизации цен на нефть, а также после окончания карантина необходимо рассмотреть возможность увеличения объема сервисных работ, в том числе работ по геологоразведке. Несоблюдение мер предосторожности может привести к возникновению новых очагов инфекции. Поэтому, даже после снятия режима ЧП, следует обеспечить соблюдение всех санитарных норм, проводить регулярную дезинфекцию рабочих мест», – сказала аким области Г.Абдыкаликова.

Учитывая непростую ситуацию в нефтегазовой сфере проведен комплексный анализ финансового положения  нефтегазодобывающих компаний. По итогам акиматом области направлены предложения в министерства национальной экономики, энергетики, финансов для включения месторождений Блиновское и Коныс в категорию низкорентабельных. На сегодня достигнута предварительная договоренность с Министерством национальной экономики о дальнейшей проработке  данного вопроса.

Также на встрече были затронуты вопросы поддержки отечественных товаропроизводителей и социальной ответственности бизнеса.

 «На сегодняшний день имеется большой риск недопоступления в доходную часть бюджета отчислений нефтегазовых операторов на социально-экономическое развитие региона. В этой связи хочу обратить Ваше внимание на необходимость своевременных выплат социальных обязательств. Призываю объединить усилия в решении всех постановочных вопросов горнодобывающей отрасли региона», – отметила глава региона Г. Абдыкаликова.

В ходе встречи руководители ТОО «СП «Куатамлонмунай», АО «СНПС «Айдан Мунай», ТОО «Саутс Ойл», АО «НАК «Казатомпром» рассказали о проводимых работах и планах на будущее.

Надо отметить, что в условиях чрезвычайного положения нефтяные, урановые и ряд других компаний, не приостанавливая работу, сохранили более 16 тыс. рабочих мест и заработную плату, при этом увеличив срок вахты до 28 дней и более. На промыслах были усилены меры дезинфикционной и медицинской защиты.

Читайте также: