Kyzylorda-news.kz. Сегодня под председательством главы региона Гульшары Абдыкаликовой состоялось заседание комиссии по государственным символам при акимате области.

На заседании были рассмотрены итоги проверок областной инспекционной группы о состоянии и пропаганде государственных символов, ходе использования и пропаганды государственных символов в учреждениях, подведомственных управлению координации занятости и социальных программ области, вопросы применения и пропаганды государственных символов в Жанакорганском районе.

По первому вопросу повестки дня руководитель областного управления внутренней политики Мира Казбекова доложила результаты работы, проведенной инспекционной группой в период с 5 по 30 апреля 2021 года в государственных учреждениях Кызылорды и районов, а также работе по применению и размещению государственных символов в соответствии со стандартами.

– Во исполнение протокольного поручения заседания комиссии по государственным символам при акимате области, состоявшегося 20 августа 2020 года, совместно с управлением внутренней политики Кызылординской области и Департаментом полиции области создана межведомственная областная инспекционная группа. Инспекционной группой с 5 по 30 апреля 2021 года проведено изучение использования и размещения государственных символов в государственных учреждениях города Кызылорды и районов в соответствии со стандартами, охвачено 374 государственных учреждений. В ходе проверок выявлены недостатки в 35 учреждениях, своевременно восстановлены 13, составлены административные протоколы на 2 учреждения, – сообщила руководитель областного управления внутренней политики Мира Казбекова.

Глава региона Гульшара Абдыкаликова отметила, что в некоторых районных акиматах и районных подразделениях территориальных департаментов не соблюдаются требования законодательства, а также, что комиссия по государственным символам при акиматах районов не работает на должном уровне.

_– В докладе отмечается, что при использовании символов не соблюдаются требования законодательства в учреждениях, подведомственных акиматам районов и областным управлениям, районных подразделениях территориальных департаментов. В преддверии юбилейной даты в истории страны, 30-летия нашей Независимости, уважение к государственным символам должно быть особенным. Поэтому, прежде всего, будьте сами примером в формировании уважительного отношения к нашим государственным символам. Напоминаю, что в дальнейшем, если будут зафиксированы факты несоблюдения требований законодательства, будет рассмотрена личная ответственность каждого, – сказала аким области Гульшара Абдыкаликова.
_

Далее о ходе пропаганды и использовании государственных символов в учреждениях, подведомственных управлению координации занятости и социальных программ области доложила руководитель областного управления Гаухар Калмакова. Руководитель управления отметила, что утвержден специальный план работы по пропаганде и использованию символов и что в подведомственных учреждениях управления недостатков не выявлено.

Аким Жанакорганского района Руслан Рустемов рассказал, что все недостатки, выявленные инспекционной группой в районе, на сегодняшний день устранены. Также он отметил, что в рамках мероприятий, посвященных 30-летию Независимости Республики Казахстан, будет оказан почет государственным символам.

В завершение заседания глава региона Гульшара Абдыкаликова подчеркнула важность идеологической работы по пропаганде государственных символов.

Читайте также: