Kyzylorda-news.kz. Международная Тюркская академия на V заседании научного совета приняла итоговое решение по общим учебникам тюркского мира, в частности по учебникам “Общая тюркская история”, “Общая тюркская литература” и “География тюркского мира”.

Как отметил президент международной Тюркской академии Дархан Кыдырали, учебники, направленные на повышение сотрудничества в сфере образования между братскими странами, были подготовлены в соответствии с поручением, данным на саммите глав тюркских государств.

В 2021 году на четвертом заседании научного совета в Стамбуле состоялась встреча экспертов по одобрению текстов учебников по инициативе Турции, в ходе которой экспертами были одобрены тексты учебников “Общая тюркская история”, “Общая тюркская литература” и “География тюркского мира”.

“Учебник “Общая тюркская история”, включающий историю тюркских народов до XV века, состоит из 7 разделов. В нем изложена подробная история тюркских народов.

Содержание учебника “География тюркского мира” направлено на формирование географической картины тюркского мира в целом, изучение географических понятий и идей тюрков, а также изучение географии независимых тюркских стран.

Учебник “Общая тюркская литература” призван дать учащимся представление об общей тюркской литературе и общих культурных ценностях на основе истории национальной литературы, начиная с раннего периода”, – сообщил глава Тюркской академии.

Отметим, ранее “Общая тюркская история” преподавалась в качестве факультативной программы для учащихся 8-х классов в Азербайджане, Казахстане и Турции.

В соответствии с заключительным протоколом, принятом на научном совете в Нур-Султане в этом году, стороны утвердят программы и тексты общих учебников, организуют различные мероприятия с целью обеспечения их преподавания в учреждениях среднего образования своих стран и популяризации среди учащихся предметов “Общая тюркская история”, “Общая тюркская литература” и “География тюркского мира”.

Международная Тюркская академия — научный центр, созданный в целях исследования тюркского мира. Расположен в городе Нур-Султан. Странами-учредителями Тюркской академии являются Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция.

Читайте также: