Kyzylorda-news.kz. Некоторые продукты при повторном разогревании становятся опасными. Какие блюда лучше есть только в свежеприготовленном или остывшем виде, рассказала радио Sputnik диетолог, нутригенетик Ольга Лушникова.

“Некоторые продукты категорически не рекомендуется разогревать: например, яйца, грибы, чеснок, курицу и любое мясо, шпинат, свеклу, рис. Там содержатся нитраты, которые превращаются в нитрозамины, которые являются уже канцерогенами и могут оказывать токсический эффект”, – сказала Лушникова.

Нечастое употребление этих продуктов в разогретом виде ничем не грозит здоровью, но в постоянном режиме лучше питаться свежей или охлажденной пищей.

“Если у вас, к примеру, хранится какое-то приготовленное мясо, на следующий день лучше съесть его в холодном виде или добавить в салат, сэндвич, но не разогревать. Готовые блюда в пластиковых лотках лучше не разогревать. Лучше выбирать такие варианты, которые можно съесть в холодном виде – салат, кусок рыбы с овощами”, – считает Ольга Лушникова.

Однако холодные блюда не стоит употреблять тем, у кого есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, особенно в стадии обострения, уточнила диетолог.

Читайте также: