Kyzylorda-news.kz. В Казахстане еще на шести маршрутах появятся женские вагоны, передает АО “НК «Қазақстан темір жолы».

По данным пресс-службы компании, проект в пилотном режиме будет действовать еще в шести пассажирских поездах поездов АО “Пассажирские перевозки” с 1 февраля.

Так женские вагоны появились по следующим направлениям:

1) № 45/46 “Павлодар-Шымкент”;

2) № 85/86 “Нур-Султан-1-Шымкент”;

3) № 37/38 “Мангистау – Нур-Султан-Нурлы жол – Семей”;

4) № 47/48 “Нур-Султан-Нурлы жол – Атырау”;

5) № 379/380 “Алматы-2-Уральск”;

6) № 73/74 “Алматы-2-Жезказган”.

При оформлении железнодорожных билетов в женских вагонах на сайте и в билетных кассах пассажирам следует быть внимательнее, и обращать внимание на условные обозначения. В женские вагоны также допускается оформление детей мужского пола в возрасте до 7 лет при наличии сопровождающего лица. При возникновении вопросов в пути следования пассажиры могут обратиться к проводнику своего вагона или начальнику поезда”, – прокомментировали в пресс-службе.

Женские вагоны появились в Казахстане в октябре 2021 года. Впервые их запустили в пассажирских поездах №77/78 “Алматы – Мангистау” и №351/352 “Алматы-1 – Оскемен”. С момента запуска проекта, то есть с 10 октября по 31 декабря 2021 года, этой услугой воспользовались 13 243 женщин-пассажиров.

Читайте также: