Kyzylorda-news.kz. В Сырдарьинском районе Кызылординской области откроется новый рисоперерабатывающий завод, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

По информации руководителя областного управления индустриально-инновационного развития Рината Султангереева, мощность нового производства – 630 тн. зерна в год.

Всего в Кызылординской области установлено около 80 рисоперерабатывающих заводов. Почти 50 из них это крупные производства, установлены в крупных хозяйствах области. В совокупности все эти рисзаводы могут обработать более 500 тысяч тонн зерна. Этот объем и выращивают наши рисоводы.

По словам директора ТОО «Магжан и К» Сырдарьинского района Дархана Ералиева, на подобных современных заводах выход крупы получается высоким. Качество зерна получается отличным, а от переработки продукции зависит ее цена. В этом хозяйстве несколько рисзаводов, последний был установлен в 2020 году. Это первый цифровой рисзавод в Казахстане южно-корейской фирмы DAEWON GS. В час он может переработать 7 тн. зерна. Благодаря новому производству здесь нет отходов.

Чтобы хозяйства получали больше прибыли, они должны продавать не только сырье, но и переработанный продукт. Поэтому перерабатывающая отрасль должна развиваться. Причем, местные кампании производят не только шлифованный рис, но и рис каломино, рис дробленый, для корма скота — рисовую мучку, сечку, рисовую лузгу измельченную.

В последнее время спрос на эту продукцию растет в связи с увеличением поголовья в области. Все больше желающих заниматься выращиванием домашнего скота. Несмотря на минувшую в этом сезоне засуху, кызылординские фермеры успели заготовить необходимый объем зеленого корма на зиму. Также животноводы запаслись комбикормами. Всего им нужно более 1 млн. различных кормов.

Читайте также: