Kyzylorda-news.kz. С 10 октября в области начался отопительный сезон. В городе 743 жилых дома подключены к централизованной тепловой сети. Более 40 многоэтажных жилых домов отремонтированы в связи с неисправностью тепловых сетей. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ерлан Жанабаев.

Акимы городов и районов проводят ежедневный мониторинг данных бюджетной программы. Всего к тепловым сетям не подключены 46 многоэтажных жилых домов города. В настоящее время в жилых домах ведутся подготовительные работы. Сегодня совместно с “Кызылординским теплоэлектроцентром” и “Кызылорда тазалығы”продолжается соответствующая работа. Что касается социальных объектов, то из 143 социальных объектов, подключенных к централизованной тепловой сети, теплоснабжением обеспечен 61. А в области на социальные объекты из запасов топлива необходимо 33 тыс. тонн угля и 25 тыс. дизельного топлива. В этом направлении заключены договора с организациями-поставщиками необходимого объема топлива. Необходимый объем топлива поставляется поэтапно. При этом 140 тыс. тонн угля необходимо, из них 73% уже поставлено”, – сказал Ерлан Жанабаев.

В регионе реализацией угольного топлива занимаются 30 предприятий. В целях своевременного обеспечения населения углем и твердым топливом приняты соответствующие меры. Соответственно, с предприятиями-продавцами угля заключено 19 двусторонних меморандумов.

Минимальная цена на Шубаркульский уголь, пользующийся высоким спросом у населения, установлена в 14 400 тенге, максимальная цена 18 000 тенге определена в Казалинском и Кармакшинском районах. Также уголь можно приобрести на товарных биржах. У каждой биржи свои требования. По этому поводу региональным операторам даны соответствующие разъяснения. В этом году в отопительный сезон запланирована потребность в 140 тыс. тонн твердого топлива для объектов социально-культурного, образовательного, здравоохранения”, – сказал руководитель областного управления предпринимательства и туризма Фердоуси Кожабергенов.

Читайте также: