10,6 млрд тенге пенсионных накоплений остаются невостребованными.

Kyzylorda-news.kz. 174 тысячи человек, достигших пенсионного возраста, не обратились за пенсионными выплатами из ЕНПФ, сообщается на сайте фонда.

На 1 января 2020 года общая сумма невостребованных пенсионных накоплений составляет 10,6 млрд тенге.

Всех получателей, достигших пенсионного возраста, но не обратившихся за выплатами, ЕНПФ оповещает через SMS, электронную почту, а также высылает уведомления на почтовые адреса получателей.

Для назначения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с достижением пенсионного возраста получателям необходимо обратиться в госкорпорацию “Правительство для граждан” (ЦОН) по месту жительства. При себе необходимо иметь копию документа, удостоверяющего личность получателя, оригинал для сверки, а также сведения о банковском счёте, на который будут поступать выплаты из пенсионных накоплений одновременно с пенсией из бюджета.

ЕНПФ напоминает, что имеют право на получение пенсионных выплат из ЕНПФ по установленному графику:

  • лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста (мужчины – 63 лет и женщины, достигшие с 1 января 2020 года 59,5 лет);
  • лица, имеющие инвалидность первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно, имеющие пенсионные накопления в ЕНПФ, сформированные за счёт обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов.

Если сумма пенсионных накоплений на дату обращения не превышает 12-кратный размер минимальной пенсии, установленный на соответствующий финансовый год (в 2020 году – 463 632 тенге), то она выплачивается получателю из ЕНПФ единовременно.

Читайте также: