Kyzylorda-news.kz. В рамках празднования 30-летия Независимости в Назарбаев Интеллектуальной школе Кызылорды прошел «Урок Независимости». Главной темой стали гордость за достижения независимого Казахстана и личная ответственность сегодняшних школьников за будущее страны.

Учитель истории Айгуль Зейнулла используя цифровые и видеоресурсы, игровые методы обучения затронула знаковые события за эти годы и вместе с юными интеллектуалами проанализировали значение глобальных решений государства на мировой арене.

В течение урока был особо подчеркнут вклад Первого Президента РК, Елбасы Нурсултана Назарбаева и Президента Касым-Жомарта Токаева в становление и укрепление суверенитета.

«Независимость предоставила стране большие возможности для выбора собственного пути развития, пропагандировать свой язык, государственную символику, ценности, обычаи и традиции», – считает ученица 11-класса Зарина Муратбекова.

К виртуальному телемосту также подключились учащиеся более 70-ти сельских школ региона, которые на протяжении долгих лет сотрудничают с NIS. Учитель средней школы № 143 села Ж. Маханбетова Индира Муханова считает, что именно такие уроки учат быть патриотами:

– Очень познавательно прошел урок. Были рассмотрены стратегические программы и идеи, направленные на развитие нашей страны. Ученики выразили свое видение о будущем процветании государства.

Среди главных действующих лиц урока – ровесники независимости. Руководитель отдела ТОО «Абзал и К» Куандык Темирнуров и педагог Интеллектуальной школы Дина Аширбаева рассказали о том, каким они видят будущее Казахстана в разных сферах, а также ответили на вопросы учащихся.

Стоит отметить, что уроки Независимости прошли во всех Назарбаев Интеллектуальных школах и объединили около 50 тысяч учеников из всех регионов страны.

Читайте также: