Kyzylorda-news.kz. В Аральском районе в текущем году будут реализованы два крупных проекта. Данные проекты включены в Региональную карту индустриализации. Один из них-проект АО «Аралтуз» «Модернизация завода по производству пищевой и технической соли». На проект «Строительство третьего испанского цеха» АО «Аралтуз» в рамках программы «Экономика простых вещей» в 2019 году было выделено 3,0 млрд тенге.

В настоящее время ведутся строительные работы «Третьего испанского цеха». Ожидается, что после запуска проекта 200 человек будут обеспечены постоянными рабочими местами.

Второй проект – «Цех по изготовлению сухого порошка из верблюжьего молока» ТОО«Qazaq Camel». После ввода в эксплуатацию цеха общей стоимостью 1,53 млрд. тенге будет создано 35 рабочих мест.

Данный проект включен в Региональную карту поддержки предпринимательства, в качестве государственной помощи безвозмездно передан земельный участок площадью 1 гектар, расположенной на северо-восточной стороне города Аральск.

На сегодняшний день строительные работы завода завершены на 70%. В настоящее время ведутся работы по обеспечению необходимым оборудованием. Планируется, что данный объект будет введен в эксплуатацию в сентябре.

Читайте также: