Kyzylorda-news.kz. В Казахстане, по последним данным, проживают более 2 миллионов пенсионеров. Они освобождены от уплаты и взносов на обязательное социальное медицинское страхование, так как входят в льготную категорию. За них взносы и отчисления оплачивает государство. 

Льготная категория получателей пенсионных выплат отмечена в статье 10 Закона «О пенсионном обеспечении в РК», к ним относятся следующие лица:

  • получающие пенсию до 1 января 1998 года;
  • мужчины, достигшие возраста 63 лет и женщины с учетом поэтапного повышения пенсионного возраста;
  • военнослужащие, сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдшерской службы, которым присвоены специальные звания, классные чины и установлены квалификационные классы, а также лица, право которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, имеющим право на получение пенсионных выплат за выслугу лет.

Важно отметить, что с работающих пенсионеров, в том числе индивидуальных предпринимателей взносы на ОСМС не взимаются.

Также в данный период кампании по прикреплению к поликлиникам пенсионеры могут прикрепиться к организации первичной медико-санитарной помощи, обратившись непосредственно в поликлинику и написать заявление.

Если в медицинской организации вам отказали в предоставлении услуг или оказали их некачественно, просим вас обратиться в контакт-центр 1406 или написать нам в мобильном приложении «Qoldau 24/7».

Читайте также: