Kyzylorda-news.kz. В Казахстане могут открыть кинотеатры с определенными ограничениями. Об этом сообщил официальный представитель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Ержан Байтанаев.

По его словам, комитетом рассматривается вопрос послабления для кинотеатров. Сейчас формируется несколько вариантов, которые могут быть реализованы в ближайшее время.

“В данный момент комитетом изучается и рассматривается этот вопрос. На ближайшем заседании Межведомственной комиссии по нераспространению коронавирусной инфекции будет предложено вновь запустить деятельность кинотеатров. Однако в залах не будет 100-процентная заполняемость. Также владельцы кинотеатров должны будут строго соблюдать санитарно-эпидемиологические меры. Мы будем предлагать на заседании, однако окончательное решение будет принято комиссией. Также хочу отметить, что решение о возобновлении будет приниматься с учетом складывающейся эпидситуации”, – рассказал Байтанаев.

Ранее владельцы кинотеатров заявили об уничтожении своего бизнеса. Пустующие несколько месяцев подряд залы почти привели их к банкротству, отмечают они. По информации Ассоциации владельцев кинотеатров Казахстана, они потеряли от 10 до 15 миллиардов тенге.

Предприниматели просят, чтобы им четко объяснили, когда, насколько и что им разрешат. И одобрят ли их работу вообще, учитывая вторую волну, которую сейчас прогнозируют. Так они хоть смогли бы понять, как им быть дальше.

Читайте также: