Kyzylorda-news.kz. Вице-министр здравоохранения, главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова рассказала о том, какие меры будут принимать в школах Казахстана с началом нового учебного года.

По ее словам, полный пакет ограничительных мер будет выработан к моменту начала учебного года в зависимости от эпидситуации.

“Если посмотреть текущую эпидситуацию, мы не прогнозируем, что придется тотально переходить на онлайн-формат обучения. В прошлом году мы пережили несколько волн. Конечно, нельзя со 100%-ной уверенностью говорить – это будет зависеть от уровня передачи инфекции, какой штамм будет циркулировать. Все будет зависеть от эпидситуации на тот период”, – рассказала вице-министр.

Она подчеркнула, что, в первую очередь, мероприятия в школах будут направлены на поддержание сандезрежима.

Для этого будут увеличивать количество уборок, использование дезинфекционных средств, частое проветривание.

Также возможно введение бесконтактной термометрии в школах – у персонала, педагогов и учеников будет измеряться температура, и в случае ее повышения допуска на занятия не будет.
Кроме этого, Есмагамбетова не исключила, что в школах могут ограничить проведение всех массовых мероприятий, вне зависимости от того, какого характера это мероприятия (культурные, спортивные, внеклассные).

Подробнее о том, как будет проходить новый учебный год в Казахстане с точки зрения санэпидемиологов, слушайте в аудиофайле.

Читайте также: