Kyzylorda-news.kz. Какие ингредиенты делают тесто вредным для фигуры, рассказала в интервью радио Sputnik врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина.

Специалист объяснила, какое тесто следует выбирать, чтобы мучные изделия приносили пользу организму, а не превращались в лишние килограммы.

По ее словам, желательно, чтобы продукт не содержал таких ингредиентов, как сахар и маргарин.

“Чем меньше сахара, маргарина в тесте, тем оно лучше. Сахар повышает калорийность и уровень глюкозы в крови. Особенно это вредно людям с лишним весом, с диабетом. Мы едим очень много сахара, а движения у нас не так много. В итоге излишки откладываются в виде жировой ткани, идет разрушение организма. Еще в тесто иногда добавляют глютен, клейковину, а переизбыток клейковины может вызывать неприятные ощущения со стороны кишечника”, – объяснила Елена Соломатина.

Специалист добавила, что самое вредное тесто – песочное и слоеное, поэтому изготовленную из него выпечку не рекомендуется есть часто.

Там используется помимо сахара еще и масло, а также маргарин. Опасность маргарина в том, что он содержит трансжиры. Ничего страшного, если мы съедим кусочек торта в праздник, но каждый день таким тестом питаться не стоит”, – считает врач-диетолог.

Наименее вредное тесто состоит из воды и муки, добавила она. Особенно хорошо, если мука цельнозерновая.

“Желательно, чтобы тесто было максимально простым: мука, вода, иногда соль. Еще лучше, если мука будет либо цельнозерновой, либо ржаной. Черный хлеб из цельнозерновой муки можно есть каждый день. А вот если в составе теста много непонятного – куча E-шек (пищевых добавок), разрыхлители, усилители вкуса и так далее, то лучше остановить выбор на другом изделии”, – пояснила диетолог.

По ее словам, “правильная” выпечка не только насыщает, но и приносит пользу, от нее отказываться не нужно даже тем, кто следит за своей фигурой.

Читайте также: