Kyzylorda-news.kz. Меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции усиливают в Приаралье. Аким Кызылорды Нурлыбек Налибаев их исполнение проверил лично.

Из рабочего кабинета – в Центр обслуживания населения. Акцент не случайный. Ежедневный поток посетителей здесь составляет около тысячи человек. Поэтому соблюдение санитарно-противоэпидемических мер в нынешней ситуации, подчеркнул аким города, – крайняя необходимость.
Отсутствие антисептиков устранят уже к завтрашнему дню. Заявка на их приобретение подана. Кроме того, большую часть государственных услуг, а точнее – 608 из 642, горожане смогут получать в электронном формате, не выходя из дома.

Необходимые услуги можно получить, не посещая ЦОН. Достаточно позвонить по номеру 1414. Наши специалисты на линии с 9 утра до 8 вечера. Работают без перерыва,- отметил директор филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для Айдын Кайруллаев.

Маски, перчатки и санитайзеры. В центре внимания – торговые точки и городские рынки. Для профилактики распространения коронавируса в них усилили дезинфекционный режим. А для поддержки бизнеса предусмотрели льготы.

Аренду бутика на первом этаже мы снизили с 30 до 15 тысяч тенге. На втором и третьем этажах – до 10 тысяч тенге в месяц. Если нет торговли, и вовсе освобождаем продавцов от арендной платы с сохранением места,- рассказывает директор торгового дома Лейла Ризванова.

После мониторинга цен на продовольственные товары – посещение городских поликлиник. Чтобы избежать большого скопления пациентов и опасности распространения коронавирусной инфекции решено места ожидания создавать на свежем воздухе. Подобные рейды, по словам акима города, будут проводиться регулярно.

Читайте также: